12Накануне из Казани в Пензенскую область вернулась группа имамов РДУМ Пензенской области, которые прослушали курс лекций в Центре повышения квалификации работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений при Российском исламском институте где с 26 октября по 6 ноября 2015 года проходил очередной цикл Курсов повышения квалификации имамов Приволжского федерального округа. В курсах в качестве слушателей от РДУМ ПО принимали участие имамы и сотрудники духовных управлений мусульман, религиозных общин Суляйман хазрат Юсупов, Султан хазрат Богданов, Рашид хазрат Муртазин, Ахтям хазрат Туляков, председатель Совета Аксакалов г.Кузнецка при РДУМ ПО Исляев Искандар и другие.

В данных курсах также принимали участие имамы Саратовской, Ульяновской областей, Ставропольского края и самого Татарстана.

Как отмечает председатель старейшин г. Кузнецка условия обучения и проживания и питания были на высоком уровне. За время обучения жили в гостинице, а затем переехали в специальный коттедж со своим молельным залом, кухней и классами, позднее уроки проводили там же. Преподавали 5 высококвалифицированных учителя. Занятия длились с 08.00 утра и вплоть до 20.00 вечера по таким предметам и дисциплинам как акыда, фикх, таджвид, история, психология и другие светские дисциплины.

Специально для курсантов были организованы экскурсии в дом-музей известного татарского ученого-просветителя и писателя Каюма Насыри, Казанский Федеральный Университет, который является ВУЗом-партнером РИИ г. Казани, Исторические мечети и другие достопримечательности.

По словам имам-хатыба с Алеево Суляйман хазрата Юсупова, ему очень понравился набор дисциплин и преподавателей, в частности поднимался вопрос государственно-конфессиональных отношений, который очень важен в настоящее время для всех, ведь духовенство РДУМ хочет показать и доказать, что они нормальные законопослушные граждане и хотят, не мешая другим людям исповедовать свою исконную религию. «Мы стремимся выстраивать добрые отношения с представителями всех наших традиционных конфессий и нам важно знать, как эти позитивные процессы отражаются на государственном уровне, в законодательной базе», - добавил Суляйман хазрат.

Имам с. Т. Канадей Султан хазрат Богданов также отвечая на вопрос корреспондента газеты «Иман» отметил, что для всех имамов были созданы комфортные условия. «Любой вопрос можно было задать и получить квалифицированный ответ. Эта информация необходима не для «общего развития», а для нашей повседневной практической работы», отметил канадейский имам.

В итоге в течении девяти дней сурские имамы прошли курс обучения по программе: «Теория и практика управления мусульманкой религиозной организацией». Все участники курсов получили официальное удостоверение о прохождении курсов установленного образца.

Стоит отметить особое рвение в приобретении знаний Имамов РДУМ, которые углубляют багаж своих религиозных и гуманитарных знаний на курсах КПК в Казани, Уфе, Кузнецке. Расим хазрат Аюпов и Ислям хазрат Куряев обучается на дистанционных курсах в Уфе, Ринат хазрат Рахматуллин недавно защитил диплом о профессиональной переподготовке по программе «Исламская теология» в количестве 250 часов. Рашид хазрат Муртазин после КПК в Казани по направлению РДУМ Пензенской области и ходатайству РИИ отправился на обучение в Булгарскую духовную академию.