2 мая 2014 г. исполнилось 285 лет со дня рождения Великой Императрицы Екатерины II, положившей начало веротерпимой политике в Российской Империи. Именно ее указом от 22 сентября 1788 года в Уфе было образовано Духовное собрание магометанского закона, достойным правопреемником которого является Центральное духовное управление мусульман России. 


Указу Императрицы Екатерины II об учреждении в Уфе «Оренбургского Духовного Собрания Магометанского закона», 225-летнюю годовщину которого мусульмане России торжественно отмечали в 2013 году, предшествовал ее более ранний Указ от 17 июня 1773 г. «О терпимости всех вероисповеданий и о запрещении архиереям вступать в дела, касающиеся до иноверных исповеданий, и до построения по их закону молитвенных домов, предоставляя все сие светским начальствам».

Хвала Всевышнему! – этот выдающийся по своей исторической значимости документ утвердил в России ВЕРОТЕРПИМОСТЬ одной из главных опор ее политики как многонационального и многоконфессионального Государства. И последовавший затем Указ об учреждении в Уфе «Оренбургского Духовного Собрания Магометанского закона» стал ярким свидетельством реализации такой политики на практике.

Его великое историческое значение заключается в том, что он положил начало адаптации ислама в общероссийское законодательно-правовое пространство. И именно поэтому мусульманам так дорога память о нем и о его создательнице – императрице Екатерине II.