Среди людей, которым плохо знакома исламская религия, ходит немало пересудов о положении женщины в ней. Непонимание принципов исламского мировоззрения и поверхностное знакомство с ценностями нашего вероучения побуждают их рисовать ужасающие картины бесправия мусульманских женщин.

Между тем в исламе, как ни в какой другой религии, женщине определено высокое место. Ей посвящена одна из самых больших глав Священного Корана (сура 4, «ан-Ниса» - «Женщины»), и это недаром: ведь высокий статус женщины заложен уже в том, как устроен этот мир. По замыслу Всевышнего, все созданные Им творения существуют в парах, и только Аллах один, и нет Ему равных. Поэтому Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал, что женщина - это половина мужчины, а значит, без жены нет мужа. Именно в этом залог Всевышнего Аллаха для продолжения рода и развития жизни на земле.

Слава Аллаху, велика мудрость Его. Он возвысил женщину, возложив на нее задачу сохранения рода человеческого. Никто из нас не сможет усомниться в этом, потому что все мы вышли из чрева женщины.
Крепкая семья − это Божий дар, ценность, которую надо уметь беречь и хранить. Женщина в семье − это, прежде всего, праведная жена своего супруга и хранительница домашнего очага. И в жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) женщина играла особую роль. Именно женщина − первая жена Мухаммада Хадиджа (да будет доволен ею Аллах) - поняла его пророческий дар, поддерживала его, когда ему пришлось сопротивляться давлению язычников. Когда Мухаммаду явился ангел Джабраил (мир ему), он, встревоженный, пришел к своей жене Хадидже и рассказал ей о своих опасениях. Она подбодрила его: «Радуйся и будь тверд. Благодаря Тому, кто держит в Своих руках мою душу, ты станешь, надеюсь, пророком этого народа». Воистину, она была мудрой женщиной.

Однажды, путешествуя, наш благословенный Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) увидел нескольких женщин, ехавших на верблюдах. Погонщик гнал животных слишком быстро, забыв, что такая езда причиняла его спутницам большие неудобства. Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал ему: «Ты везешь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее». Факт создания женщин из ребра Адама Пророк (мир ему!) также пояснял в подобном контексте: «Женщина создана из ребра Адама. Сильно будешь гнуть - сломаешь!». Однако многие представители сильного пола воспринимают этот факт по-другому - как свидетельство ущербности женщины в сравнении с мужчиной. Но оправдана ли такая логика? Ведь если женщина была создана из ребра Адама, не означает ли это обратное, а именно то, что Адам был всего-навсего «пробным камнем», расходным материалом для создания утонченной Евы - подлинного венца Творения?

На плечах женщины лежит и еще одна важнейшая задача - воспитание детей. Именно от женщины во многом зависит то, какой будет богобоязненность и воспитанность детей, потому что ребенок видит и ощущает мир таким, каким ощущает его мать. И первые свои знания ребенок тоже получает от матери. Поэтому, прежде всего в ее силах заложить в нем качества, которые помогут ему добиться жизненных успехов в служении миру и добру, в любви к ближнему.

Иные ропщут, что не по справедливости отведены женщинам их права. Но это не так! Они во всем равны в своих правах с мужчинами - но у каждого в этой жизни свое предназначение. Женщина рожает детей, вскармливает их своим молоком и воспитывает, а мужчина прикладывает все усилия для того, чтобы поддерживать в семье духовную стабильность, обеспечивать ее материальное благосостояние и преумножать достояние. Мужчина не может выполнять работу женщины и ее обязанности, так же как и женщина не может исполнять круг обязанностей, возложенных на мужчину. Воистину, Всевышний Аллах справедлив, потому что и мужчины, и женщины одинаково вознаграждаемы за выполнение своих обязанностей. «Мужчинам - доля из того, что они приобрели, а женщинам - доля из того, что они приобрели. Просите от Аллаха Его блага, - поистине, Аллах знает о каждой вещи!»

Ислам предписывает мужчинам заботиться о своих матерях, сестрах, дочерях и женах. Всевышний создал мужчин и женщин, дабы успокоились души. Каких бы высот в жизни ни добился мужчина, грош цена всему этому, если, когда, усталый, он возвращается домой, никто не ждет его там со словами: «Ты вернулся, родной?»

Слава Аллаху, Велик и Мудр Он. Любовь к женщине - это прекраснейший Божий дар. Женщина вдохновляет мужчин на великие дела и безумные поступки, на подвиги и свершения, и нет более важной оценки для мужчины, чем похвала любимой.

Воистину, и семья - прекрасный Божий дар, ценность, которую надо уметь создать, беречь и хранить. Крепкие семьи - залог процветания общества. И жизнь без создания семьи, без детей, подобна древу без плодов. Господь спросит с не создавшего семью мусульманина. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) приказал создавать семьи, и сам был прекрасным семьянином, любящим отцом и мужем.

Увы, в сегодняшнем обществе ценность семьи падает, увеличивается число сирот, одиноких женщин. Создание крепкой семьи, воспитание добрых, искренних, верных слову, и Отечеству детей и внуков, ибо сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!): «Бракосочетание, устройство семейной жизни – это моя Сунна, это мое завещание Вам, а кто отвернется от моей Сунны, тот не снами». «Женитесь, создавайте семьи, растите детей и внуков. В Судный день я буду гордиться числом моей уммы», - сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!). Это было сказано в VII веке. А как актуально для сегодняшней России! Четырнадцать столетий тому назад, воспитывая свою умму, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) завещал нам с вами: «Самым совершенным в вере является тот верующий, кто обладает высокой нравственностью, хорошим характером. А лучший из вас тот, кто хорошо относится к женщине. Я завещаю вам доброе отношение к женщине, ибо они ваши матери, ваши сестры, ваши жены и дочери. И все вы сами вышли из чрева женщины».

Иные сегодня клевещут на ислам, говоря, что ислам унижает женщину. Это неправда! ислам возвышает женщину. Во время бракосочетания женщину первой спрашивают о согласии на брак. Мужчина только предлагает женщине создать семью - согласиться или нет, решает женщина.
Делайте все для того, чтобы женщины были счастливы, красивы, добры, радостны, - причем делать это круглый год, независимо от дат. И самое главное, чтобы женщины любили и были любимы своими мужьями, детьми и близкими.