В День родного языка и 129-летия со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая, в Казани отметили праздник поэзии. В мероприятии приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, депутаты республиканского парламента, представители творческой интеллигенции Татарстана и другие. 

Праздник начался с традиционного возложения цветов к памятнику поэту в сквере, названном его именем, после чего мероприятие продолжилось у памятника поэту на улице Театральная. В разговоре с корреспондентом ИА "Татар-информ" председатель комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев отметил, что нынешний праздник отличается большим количеством участников – на праздник приехали гости из других регионов России и зарубежья, среди которых члены парламентской делегации Туркменистана, делегация Республики Дагестан, поэты из Турции, Казахстана и других государств. Депутат отметил большое значение поэта для татар. "Тукай – национальный герой татарского народа. Он так близок народу, потому что его судьба очень схожа с судьбой татарского народа", - сказал он. Р.Валеев выразил надежду, что с каждым годом праздник будет становиться еще масштабнее. "В этом празднике есть частичка души татарского народа", - подчеркнул он. Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с праздником от имени руководства республики и также отметил творческое наследие Габдуллы Тукая.

"Удивительно, что в свои 27 неполных лет наш татарский поэт написал произведения, которые актуальны и востребованы спустя многие десятилетия", - сказал он. Председатель республиканского парламента подчеркнул, что языки, существующие в Татарстане, являются достоянием республики. "Мы понимаем, что язык - это наследие матери и отца, которое досталось нам из глубины веков. Будет жив наш татарский язык - будем жить и мы", - резюмировал он. "Когда я знакомился с творчеством Габдуллы Тукая, я думал, что читаю произведения 90-летнего мудреца. Но он прожил всего около 27 лет.

Такие люди – пророки, которые посланы Всевышним своему народу", - заявил в своем выступлении глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Он также подчеркнул, что и сегодня в Татарстане много поэтов и писателей, которые "украшают литературный мир России". Напоследок он пожелал татарстанцам никогда не забывать своего языка и своих поэтов.

Источник: "Татар-информ"