Хадж-миссия России обратилась к властям Саудовской Аравии с просьбой увеличить российскую квоту на совершение хаджа в этом году до 17 тыс. человек из-за вхождения Крыма в состав РФ в прошлом году. Об этом рассказал в интервью РИА Новости первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов.

«В этом году квота у нас остается та же, что и в прошлом году, – 16,4 тыс. мест. Правда, мы бы хотели, чтобы в связи с присоединением Крыма нам ее на 600 мест увеличили. Когда мы недавно были в командировке в Саудовской Аравии во главе с Ильясом Умахановым, уполномоченным по делам хаджа при правительстве РФ, мы передали эту просьбу саудовским властям и сейчас ждем от министерства официального ответа», – сказал Аббясов.

По его словам, в настоящее время российские хадж-операторы, аккредитованные при духовных управлениях мусульман, уже начали заниматься сбором паломников.

Аббясов также сообщил, что в ФМС РФ обещали помочь российским паломникам, планирующим совершить хадж, в ускоренном оформлении загранпаспорта нового образца с электронным чипом.

Российские паломники начиная с этого года смогут совершить хадж только при наличии загранпаспорта нового образца с электронным чипом.