Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации одобрил в среду правительственный закон, который позволяет получать статус юридического лица новым религиозным течениям, существующим в России менее 15 лет.

В настоящее время существует так называемое "правило 15 лет", согласно которому религиозная группа может получить государственную регистрацию только после предоставления документа, подтверждающего ее существование в РФ на протяжении не менее 15 лет.

Принятый закон обязывает новые религиозные группы для получения госрегистрации лишь в письменной форме уведомить территориальный орган исполнительной власти о своем создании.

Закон отменяет "правило 15 лет", но на десять лет вводит некоторые ограничения для новых религиозных течений, не входящих в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания. В частности, это запрет вести миссионерскую работу в местах лишения свободы, иметь при себе представительство иностранной религиозной организации, учреждать СМИ.

Закон также отменяет обязанность религиозных организаций ежегодно предоставлять, помимо отчета по установленной форме, дублирующую информацию о продолжении своей деятельности.