Депутаты фракции КПРФ в Госдуме предложили отменить безвизовый режим со странами Центральной Азии и проверять всех въезжающих оттуда на причастность к террористическим организациям, в том числе к “Исламскому государству” (ИГИЛ), пишут в понедельник “Известия”.

С соответствующей просьбой в Федеральную миграционную службу и Федеральную пограничную службу обратились зампред ЦК КПРФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

“Мы уважаем народы Средней Азии, с особым почтением относимся к религиозным лидерам, которые последовательно объясняют прихожанам, что террористическая деятельность ИГИЛ оценивается Кораном как совершенно неприемлемая, однако у террористов остаются высокие шансы уговором, шантажом или подкупом добиться успехов в вербовке граждан обозначенных стран”, — пояснил газете Рашкин.

Свою инициативу парламентарии объясняют обеспокоенностью активностью членов ИГИЛ в мире и угрозой проникновения в Россию террористов и вербовщиков под видом трудовых мигрантов.

По мнению депутатов, визовый режим позволит спецслужбам тщательно проверить национальные паспорта на подлинность, а их владельцев на причастность к деятельности ИГИЛ.