Ислам – арабское слово. В переводе на русский язык означает передающие себя Богу, быть покорным Аллаху. Это значит: все поступки которые мы совершаем в этой жизни должны соответствовать учению Ислама, иначе Аллах не будет довольным. Ислам состоит из пяти основных частей т.е. из пяти столпов. 

Передает сын Омара (да будет доволен Аллах ими), который сказал: Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Ислам состоит из пяти основных частей:

Освидетельствовать, что нет божества кроме Аллаха и Мухаммед Его пророк – посланник Аллаха.

Ежедневная пятикратная молитва (намаз) с его условиями (шарт, рукн).

Ежегодное пожертвование, если имеешь капитал (закят) кому указано в Коране.

Пост в месяц Рамадан.

Паломничество один раз в жизни в святые места (Мекка, Медина).
Аллах Всевышний хвала Ему одному подарив на несомненно истинную веру – Ислам хотел нам счастья на этой земле и потусторонним мире, который обязательно будет. Да бы Аллах говорит: И так приказал Авраам (Ибрахим) своим сыновьям и так сделал Яков (Якуб) оба пророки: о сыновья мои, воистину Аллах избрал для вас (эту) религию Ислам, и не умирайте до тех пор пока не будете мусульманами – не подчинитесь Ему и не будете покорными. Коран (глава 2 стих 132). Обратите внимание на эти слова Всевышнего уважаемые братья и сестры! Как Аллах Раббуль Алямин любит нас не зависимо какой мы национальности и какого мы цвета кожи, где бы и когда бы мы не жили какого социального положения мы не занимали Он с нами и хочет чтобы мы верили в Него одного и подчинялись Его законам Ислама.

В словаре также присутствуют значения "повиновение, преклонение". Повиновение Аллаху и преклонение перед Ним, а также принятие всех Его повелений и запретов должно происходить исходя их личного желания и побуждения, а не путем насильственного принуждения. То есть повиновение и преклонение подразумевается не иначе как добровольное. Ислам означает веру в Аллаха и в пророка Мухаммеда (да благословит его Аллах и да приветствует), который воплотил в своих словах и действиях суть ниспосланного через него Аллахом Ислама.

Ислам не в коем случае не противоречит разуму и логике. Ислам полностью дает логическое объяснение посредством священного Корана всему тому, что изначально берется на веру.

Принятие Ислама начинается с уверования в основные законы, установленные этой религией. Вера же означает беспрекословное принятие всего, что было ниспослано Всевышним всему человечеству посредством пророка Мухаммада.

Желающий стать мусульманином подтверждает свою готовность принять и следовать нормам Ислама словами: "Ашхаду ан ля иляха илляллах ва ашхаду анна Мухаммадан абдуху ва расулюх, что в переводе с арабского означает: "Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник". Это выражение называется "калима-и шахадат", т.е. свидетельство. Вера есть сознательное и добровольное состояние души. Произнесший "калима-и шахадат" полностью признает последнюю священную книгу – Коран и все, что было ниспослано человечеству посредством пророка Мухаммада. Следовательно, уверовавший в существования единого Аллаха, принимает на веру существование ангелов, пророков, Судный день, правдивость священных книг и сотворение всего сущего Всевышним Аллахом, то есть принимает на веру все, что сообщают нам Священный Коран и пророк Мухаммад. "Калима-и шахадат" является ключом к уверованию всего перечисленного выше. "Калима-и шахадат" в каком то смысле является соглашением принятия Ислама. Человек, заключивший подобное соглашение, считается давшим слово Аллаху бесспорно выполнять все Его предписания и избегать всего того, что Им запрещено. В рамках этого соглашения также подразумевается различного рода взаимодействие со всем мусульманским сообществом, проявляющееся, например, в получении или выдачи закята, оказание помощи мусульманам и.т.д. Один из сподвижников Пророка, Абу Саид, сказал: "Я слышал от Посланника следующие слова: "Если кто-то из людей примет Ислам и будет в этом искренен, все раннее совершенные им благие деяния Аллах запишет на его имя, а все его блудные поступки простит. Став же мусульманином, он будет оцениваться следующим образом: за каждый благой поступок будет записываться на его имя от 10 до 700 благодеяний, а за каждое злодеяние - в случае, если Аллах все же его не простит, - будет записан всего лишь один грех"".

Никто не может стать мусульманином по принуждению. Ислам можно принять только добровольно. До момента уверования могут быть произведены различные исследования, поиск ответа на вопросы по данной тематике. Но для того, чтобы уверовавший мог стать хорошим мусульманином, он должен избавиться от всех сомнений. Вера и сомнения не могут сосуществовать вместе.

Согласно принципам Ислама, будь то при принятии Ислама или совершении поклонений и молитв, наличие посредников отвергается. Каждый человек может на прямую обратиться к Всевышнему с мольбой, совершить Ему поклонение. Совершивший грех может на прямую просить прощения у Аллаха, так как право прощать принадлежит только Ему. Между Аллахом и рабом Его никто и ничто, и даже ангелы и пророки, не могут выступать в роли посредника.