У каждого из нас друг перед другом есть определенные права, и обязанности выполнять эти обязанности побуждает стимулы мирские или потусторонние что связано с верой. Духовные молитвы в действие человека играют первостепенную роль в жизни человека. От мирской ответственности человек может уйти скрыв свои плохие поступки от людей но Аллах видит где бы не находился человек и он не приступит его закона. Ислам дает мотивацию поступков основанная на вере за добро и зло, которое совершает человек, в этой жизни заставляя человека чувствовать ответственность за свои поступки в этой жизни так и следующей. Из обязанности верующих приветствие, приглашение, дать лучший совет, пожелать благо, навести в горести и болезни, проводить в последний путь.

Обязанности, о которых идет речь, прежде всего, связаны с духовной динамикой общества, потому что за невыполнение любой из них нет никакого наказания. Духовное начало лежит в основе мусульман, сострадание, чувствительность к чужой беде, ценности прививаемые служат духовной составляющей общества сострадания и любви.

 

Отвечать на приветствие

В Коране Аллах говорит когда вас приветствуют, приветствуйте еще лучшим приветствием или отвечайте таким же. (сура Ан-Ниса 86 аят)

Мусульманину, которому сказали слово салям, должен ответить таким же ва алейкум салям - это дуа благое пожелание верующих друг другу будьте под защитой Аллаха да прибудет с вами Мир.

 

Принимать приглашение

Сердца сплетают узами дружбы, и братства где верующие собираются вместе бедные богатые молодые пожилые. От маленьких селений до крупных городов они ходят, друг другу в гости. Это было неотъемлемой частью религиозной жизни верующих, и частью культуры мусульманских народов поддерживать эту традицию в рамках дозволенного шариатом означает защищать одну из основ здорового общества.

 

Дать совет

Совет означает слово или действие, которое станет причиной спасения или обретения блага. Мусульманские ученые едины во мнение, что давать совет, не разделяя совет бедным богатым молодым и пожилым.

 

Желать благо

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: "Чихание от Аллаха, а зевота от сатаны. Когда человек чихает, его тело взбадривается, а ум оживляется, поэтому тот, кто чихнет, пусть скажет: "Алхамдулиллах то есть Хвала Аллаху. Кто услышит должен сказать "Ярхамукаллах" - это означает, смилуется над тобой Аллах!

 

Навещать больного

Ислам говорит о здоровье как великое благо, которое надо беречь, но человек не может оставаться постоянно здоровым, ведь болели даже пророки - болезнь это истинное испытание свыше. Болезни уносят радость, заставляя страдать и терпеть, поэтому любой человек обязан навещать больного независимо от вероисповедания. Прося Творца о его скорейшем выздоровлении, подбадривая больного, желая ему терпения, и крепости духа.

 

Провожать в последний путь

Спастись от смерти невозможно, поэтому обязанность каждого из нас проводить в последить путь умершего, предать земле. Это святая обязанность каждого человека.