07Президент России Владимир Путин возложил на США вину за поддержку чеченских боевиков с целью дестабилизации внутренней обстановки в РФ, а также за создание террористической организации «Аль-Каида».

По его словам, американские спецслужбы помогали боевикам в Чечне, полностью игнорируя протесты Москвы.

«Когда у нас начались проблемы в Чечне, на Северном Кавказе, к сожалению, американцы поддержали эти процессы», — рассказал российский президент в интервью, которое было показано в фильме режиссера Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» на телеканале Showtime в понедельник, 12 июня.

Путин отметил, что в тот момент Москва рассчитывала на помощь от Вашингтона, но вместо этого обнаружила, что американские спецслужбы поддерживают террористов «для раскачки внутриполитической ситуации в России».

«Если говорить о политической поддержке, это не нуждается в доказательствах. Это же публично делалось, открыто. А что касается оперативной поддержки, финансовой — у нас есть такие доказательства и, более того, некоторые из них мы даже представили нашим американским коллегам», — заявил Путин.

Путин также отметил, что когда назвал тогдашнему президенту США Джорджу Бушу фамилии работавших на Кавказе сотрудников американских спецслужб и оказывавших техническую поддержку боевикам, тот пообещал разобраться.

Позже в Москву пришло письмо из ЦРУ, в котором было указано, что американцы «считают себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут делать это дальше».

По словам президента РФ, было очевидно, что в письме речь шла о террористических группировках, которых «представляли в виде какой-то оппозиции».

Кроме того, российский лидер возложил на США вину за создание «Аль-Каиды».

«Это началось еще с советской войны в Афганистане, когда американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане», — продолжил российский лидер.

По его словам, «американцы сами вырастили и «Аль-Каиду», и бен Ладена, но это все вышло из-под контроля».

«Это всегда так бывает, и наши партнеры в США должны были об этом знать. Это их вина», — добавил президент РФ.