ИНТЕРФАКС - В Киргизии задержан лидер экстремистской религиозной организации "Инкар-Йакын", сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления внутренних дел Чуйской области (север страны).

"20 октября в одной из мечетей в селе Беловодское (Чуйская область) во время проведения внеочередного съезда представителей "Инкар-Йакын" всех областей Киргизии был задержан ее 47-летний лидер", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, задержанный, попав под влияние запрещенного в республике религиозного течения "Таблиги джамаат", с 2003 года перевел более 20 книг с урду на киргизский и русский языки, активно критикуя представителей Духовного управления мусульман Киргизии.

"Впоследствии он получил популярность среди населения и основал свое направление "Инкар-Йакын". От двух жен имеет 12 детей, которым, согласно радикальной идеи организации, запрещает посещать какие-либо общеобразовательные учреждения, а также отказывается от всех социальных услуг, в том числе медицинских", - отметил представитель ГУВД.

Он сообщил также, что участники движения игнорируют законодательство Киргизии, не согласовывают свою деятельность с имамами мечетей.

В ходе обыска по месту жительства задержанного была обнаружена литература экстремистского характера, которая направлена в Госкомиссию по делам религии для проведения судебно-религиоведческой экспертизы.

В отношении лидера "Инкар-Йакын" возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды" УК Киргизии. Накануне судом было вынесено решение о заключении задержанного под стражу сроком на два месяца.

15 июня Октябрьский районный суд Бишкека, рассмотрев заявление генеральной прокуратуры Киргизии, признал религиозное течение "Инкар-Йакын" экстремистским и запретил его деятельность на территории республики.