ИНТЕРФАКС - Безопасность граждан требует введения мер, запрещающих носить скрывающую лицо одежду, сообщил министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурлан Ермекбаев.

"Мы собираемся запретить ношение одежды, которая не позволяет идентифицировать человека. При подготовке этих норм изучалось мнение граждан, представителей НПО, госорганов, экспертов. Большое внимание было уделено применению международного опыта. В результате эксперты пришли к тому, что безопасность граждан требует введения таких мер", - сказал Н.Ермекбаев в пятницу на брифинге по разъяснению поправок для дипломатического корпуса в Астане.

Как сообщалось, министерство по делам религий и гражданского общества Казахстана подготовило поправки в законодательство, которые предполагают запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, скрывающих лицо.

Н.Ермекбаев подчеркнул, что введение такого запрета не связано с принадлежностью к определенной религии.

"Это действительно вопрос общественной безопасности. В частности, ношение такой одежды, как, например, никаб, чадра, балаклава, паранджа или маски, препятствует правоохранительным органам в идентификации личности, и тем самым снижается эффективность мер по обеспечению общественной безопасности", - отметил он. "Кроме того, это не характерно для нашего общества, и многих откровенно это беспокоит. Поэтому эта норма вводится именно в закон о профилактике правонарушений, а не в закон о религиозной деятельности и религиозных ассоциациях", - пояснил министр.

По его словам, такие нормы уже действуют в законодательстве других стран, например, в Бельгии, Франции и ряде прочих государств.

"Они помогают охранять покой граждан, и наш законопроект предлагает внедрить этот опыт в Казахстане", - отметил Н.Ермекбаев.