12В КФУ будет создан центр противодействия распространению экстремистских настроений "Диалог". 

Идею создания подобного информационно-консультационного центра поддержали участники VII Международного форума «Ислам в мультикультурном мире».

Повышение образовательного, научного и культурного уровня российских мусульман, а также распространение объективных научных знаний об исламе в российском обществе сегодня является необходимым условием консолидации общества, сохранения гражданского и религиозного мира и позитивного взаимодействия между последователями различных идеологических взглядов - как религиозных, так и светских.

Подобная задача не может быть решена иначе, как через диалог научной и религиозной мысли, ознакомление не только широких слоев общества, но и государственных чиновников, ответственных за принятие решений в сфере межконфессионального взаимодействия и государственно-конфессиональных отношений как с новейшими достижениями научного исламоведения, так и с фундаментальными основами исламской богословской и правовой традиции и культуры.

Теперь проблема объединения усилий представителей самых разных областей для решения общих задач по гармонизации межконфессиональных отношений будет решена за счет создания на базе Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ информационно-консультационного центра «Диалог».

Участие в его работе религиозных и общественно-политических деятелей, учёных и педагогов-психологов позволит предпринимать эффективные меры по противодействию насилию и радикализму, утверждая культуру терпимости, достоинства и сотрудничества.

Начатая несколько лет назад правительством Российской Федерации и региональными властями совместно с научным сообществом активная работа в направлении гармонизации межконфессиональных отношений уже принесла свои плоды. Пристальное внимание, уделяемое всем актуальным религиозным вопросам, не прошло бесследно.

Это, в частности, явно демонстрирует регулярно проводимый мониторинг ситуации в регионах России, где традиционно проживает большое количество людей, исповедующих ислам.

Так анализ, проведенный в течение последнего года, показал, что ситуация постепенно стабилизируется – все меньшее число россиян поддаются агитации и пропаганде представителей запрещенных в Российской Федерации международных террористических и экстремистских организаций и намеревается вступитьв их ряды.

Однако работа в этой области по определению не может быть завершена. Предпринимаемые действия по поддержанию стабильности должны носить постоянный характер, ведь сознание людей всегда подвержено внешнему влиянию, а, если они будут чувствовать поддержку и понимание внутри своего государства и будут иметь сильных духовных лидеров, что и призвана обеспечить развивающаяся активными темпами система конкурентоспособного отечественного исламского и исламоведческого образования, у них не будет возникать потребность встать на тропу радикализма.

При этом идеи, рождающиеся в процессе проведения исследований и базирующиеся на полученных данных, должны оперативно претворяться в жизнь.

Для обсуждения в среде научного сообщества нюансов формирующихся и зачастую меняющихся тенденций специалисты КФУ и других научных центров планируют запустить специализированный сайт.

Islam-today