Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир Крганов считает необходимым поддержать медресе, поскольку селам страны не хватает имамов. 

"Безусловно, конечно, работа наших вузов, нашей академии (Булгарской академии - ИФ) важна, но нам нужно иметь в виду и первый уровень образования, без которого трудно представить работу и университетов, и академии. У нас в Совет по исламскому образованию России под руководством Рафика Мухаметшина входят не только высшие учебные заведения, но и 36 медресе, которые не относятся к вузам. Надо бы поддержать и их", - сказал муфтий в интервью, опубликованном на сайте "Бизнес онлайн".

Мусульманский лидер посетовал, что сегодня все говорят об университетах, забывая о медресе.

"Действительность такова, что нашим приходам нужны имамы - в мечетях сел, городов... Имамы должны проводить там работу по просвещению, по возрождению основ традиционного ислама и по профилактике чуждых идей, экстремистских взглядов", - заметил он, высказав мнение, что работа по подготовке таких имамов ведется именно в медресе.

Муфтий также призвал оказывать государственную поддержку сельским имамам.

«Вот представьте: имам уезжает в село - на что ему жить? Хотя религиозные деятели не государственные служащие, так называемые бюджетники, но они на передовой, на земле, и необходимо изыскать вариант их поддержки", - считает А.Крганов.