09Церемония состоялась в спортивно-зрелищном комплексе «Дизель-Арена» в пятницу, 2 марта 2018 года.


Торжественная часть началась с парада, в котором приняли участие представители более 50 стран мира, а также действующих на территории Пензенской области молодежных организаций.

Символом объединения молодежи разных стран на пензенской земле стал специально разработанный флаг фестиваля «Ласточка».

«Накануне Президент РФ Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию обозначил задачу – совершить настоящий прорыв, опираясь на думающую и талантливую молодежь, которой немало и в Пензенской области, и в других регионах России, - обратился губернатор к участникам и гостям фестиваля. – Вы можете и должны сделать все, чтобы наша страна стала лучшей в экономике, культуре, социальной сфере. Вы получили достойное образование, которое поможет вам развивать родные города и села. Желаю вам также создать крепкие семьи, где появлялись бы на свет красивые дети, достойные своих родителей».

«На сегодняшней церемонии открытия присутствует 5 тысяч человек, а всего в фестивале задействованы 10 тысяч, - отметила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. – На дискуссионных площадках обсуждались различные сферы современной жизни. Бизнес, инновации, масс-медиа, IT-технологии, добровольчество и волонтерство – очень важные направления деятельности. Молодежь – главный двигатель того, что будет дальше. «Кто, если не я?» - этот тезис сегодня как никогда актуален. Вы должны активно двигаться вперед, а мы, взрослые, помогать вам».

«Я рада, что иностранные студенты выбрали для обучения именно Пензу, здесь прекрасное образование, - добавила она. – Я думаю, что мы будем увеличивать квоты на обучение. К тому же на пензенской земле можно прикоснуться к истории, обычаям, традициям и глубинам истории».
«Сегодня в этом зале – тысячи молодых людей, говорящих на разных языках, носящих разные костюмы, представляющих разные флаги, - резюмировала уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова. - Но есть общее, что их объединяет – за вами будущее!».

http://pnzreg.ru/news/