10На церемонии награждения победителей и призеров Чемпионата России по настольному теннису, завершившегося в Пензе в воскресенье, 4 марта 2018 года, помощник Президента Российской Федерации, председатель попечительского совета Федерации настольного тенниса России, член президентского совета Международной федерации настольного тенниса Игорь Левитин, президент общероссийской общественной организации «Федерация тенниса России» Шамиль Тарпищев и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подвели итоги масштабного спортивного события.


«Отмечу, что Чемпионат проводится в регионе по инициативе губернатора Ивана Белозерцева, - подчеркнул Игорь Левитин. - В прошлом году, когда мы выбирали, где проводить эти соревнования, он сказал, что Дворец спорта «Буртасы» - это лучшее место. И я вижу, что это действительно так. Я разговаривал с тренерами и участниками Чемпионата, они говорят о комфортных условиях размещения и организации тренировочного процесса. Та ситуация, которая сложилась в зале, соответствует всем необходимым требованиям для подобных соревнований. Хочу поблагодарить Ивана Александровича за то, что для проведения Чемпионата созданы условия, о которых можно только мечтать».
«Для нас проведение Чемпионата России - это возможность посмотреть лучших игроков, которые приехали к нам из разных регионов страны, - отметил Иван Белозерцев. - Это дает толчок развитию интереса к спорту, я искренне хочу, чтобы заниматься приходили как можно больше детей. Думаю, что после Чемпионата мы примем областную программу материально-технического развития спортивной базы школ, которая предусматривает в том числе и оснащение учебных заведений столами для настольного тенниса. Этот вид спорта не требует больших затрат. Мы и раньше устанавливали в школах столы, за которыми дети могли заниматься на переменах и после окончания уроков. Кроме того, нужно проводить больше соревнований, уделять внимание подготовке тренерского состава, продолжать презентации спортшкол. Это привлечет внимание подрастающего поколения к занятиям различными видами спорта».

Шамиль Тарпищев констатировал, что появление в Пензе нового теннисного клуба «Лев» открывает перед регионом также новые перспективы по развитию большого тенниса.

«С появлением крытых кортов появилась возможность вести процесс круглогодично, - резюмировал он. - Мы уже обсудили программу с позиций повышения квалификации тренеров и насыщения спортивной практикой. С позиций массовости я никаких проблем не вижу, нужно теперь увязать ее с позицией спорта высших достижений, поскольку это сообщающиеся сосуды. Массовость выплескивает звезду, а звезда привлекает новых людей, которые будут приходить в наш любимый вид спорта. Федерация тенниса России даст ряд предложений, мы выберем оптимальный вариант и начнем действовать».

На сегодняшний день в Пензенской области работают два отделения тенниса, в которых занимается более 200 человек. На территории областного центра работает 10 крытых теннисных кортов и 33 открытых.

В школе Олимпийского резерва Пензенской области с 2005 года действует отделение тенниса. За период его работы подготовлены 4 мастера спорта России.

\http://pnzreg.ru/news/