Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал религиозных деятелей страны, съехавшихся в Казань на IX всероссийский форум татарских религиозных деятелей, объединиться в вопросах сохранения религии, традиций и языка.


"Я хочу поставить перед вами несколько вопросов, которые нас волнуют: сохранение традиций и религии. Нам в Татарстане, Башкортостане проще решать эти вопросы, а в других регионах с помощью мечетей можем сохранять язык и традиции. В языковых вопросах мы должны быть едины. Нам нужна ваша поддержка", - сказал Р.Минниханов, обращаясь к религиозным деятелям.

Президент Татарстана также попросил татарских богословов обратить внимание на вопросы, связанные с сохранением семейных ценностей через религию. "Половина семей, где не чтят традиции и религию, в течение пяти лет распадаются. В семьях, живущих по исламским канонам, такое крайне редко происходит. Нам нужно вести воспитательную работу, чтобы семьи были крепче", - добавил он.

Глава республики подчеркнул, что сегодня ислам в России возрождается, ведется большая работа с религиозными деятелями, только в Татарстане более 1500 мечетей.

В работе IX всероссийского форума татарских религиозных деятелей "Национальная самобытность и религия" принимают участие более 1100 человек из 69 регионов страны.