ИНТЕРФАКС - Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге вынес приговор Антону Кобецу, четвертому из пяти фигурантов дела о планировавшемся теракте в Казанском соборе, за помощь в предотвращении которого президент РФ Владимир Путин благодарил президента США Дональда Трампа.
 
"Фигурант освобожден от уголовной ответственности с применением к нему принудительной меры медицинского характера", - сообщает объединенная пресс-служба судов города во вторник.
 
По данным следствия, А.Кобец "с ноября 2017 года оказывал помощь осужденному Евгению Ефимову в разведке местности для выбора места взрыва и давал советы по совершению теракта".
 
Суд счел, что в действиях А.Кобеца "содержатся признаки общественно опасных деяний, предусмотренных частью 1 статьи 222.1 УК РФ и частью 3 статьи 205.1 УК РФ".
 
Как сообщалось, по делам о планировавшемся в Казанском соборе теракте, помимо А.Кобеца, были арестованы четверо фигурантов: Евгений Ефимов, Шамиль Омаргаджиев, Алисхан Эсмурзиев, Фируз Калавуров и Антон Кобец. Им предъявили обвинение в несообщении о теракте.
 
Е.Ефимов получил пять лет колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей. Ш.Омаргаджиев приговорен к лишению свободы сроком на два с половиной года в исправительной колонии общего режима со штрафом в 50 тыс. рублей. А.Эсмурзиев получил два года колонии со штрафом 50 тыс. рублей. Дело Ф.Калавурова слушает Смольнинский районный суд Петербурга. А.Кобец находится под следствием, 6 августа Выборгский районный суд города продлил ему арест.
 
В декабре 2017 года ФСБ сообщила о задержании семи членов запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство", планировавших совершение терактов в местах массового пребывания людей. Руководство ячейкой осуществлялось главарями из-за рубежа посредством мессенджера "Телеграм". Информация, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Петербурга и других людных местах города, поступила от ЦРУ.