За последние годы ислам в России сделал большие шаги в своем развитии. Об этом в беседе с муфтием мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаевым в ходе встречи с общественностью полуострова заявил президент РФ Владимир Путин.
 
«Все наши традиционные конфессии, а ислам, безусловно, к ним относится, вносят серьезный конструктивный вклад в межконфессиональное спокойствие. Это очень важно, за что и хотел бы вас поблагодарить. Что касается ислама, то за последние годы он сделал очень большие шаги в своем развитии. Сколько построено мечетей по всей стране. Такого не было вообще никогда. А недавно, полтора-два года назад, открыли обновленную мечеть в Москве, Болгарскую академию в Татарстане. Сколько лет мусульмане Крыма мечтали о своей соборной мечети?», - отметил, в частности, глава российского государства.
 
Аблаев, в свою очередь, поблагодарил Путина от имени мусульман полуострова, отметив, что с 2014 года правило «разделяй и властвуй», действовавшее между славянами и мусульманами на полуострове в течение 24 лет, фактически сошло на нет.