Муфтий Крыма Эмирали Аблаев призвал крымских мусульман быть сплоченными, дружными и прославлять свою малую Родину во время хаджа. Об этом муфтий заявил во время семинара для паломников, отправляющихся в этом году в хадж.
 
«Избегайте смутьянов, тех, кто сеет раздор и сбивает с правильного пути. За пределами Крыма вы будете представлять нашу республику, наш народ. Гордо несите наш флаг, будьте достойными сынами нашего народа, чтобы мир знал нас как истинных мусульман, которые любят свою религию и свою землю. На священных землях Мекки и Медины, не забывайте делать дуа за свой народ, за Родину, за Крым», – цитирует Аблаева пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.
 
Муфтий Крыма также поблагодарил руководство республики, профильные министерства и комитеты, которые оказывают содействие в организации хаджа для крымских мусульман. Поддержку в организации хаджа также пообещал и.о. представителя МИД России в Симферополе Артем Березовский. «Я уверен, что из года в год на межведомственном уровне мы будем договариваться, мы будем стараться содействовать этим позитивным мероприятиям. Со стороны МИД я готов оказывать всестороннюю поддержку», – сказал Березовский.
 
В Роспотребнадзоре Крыма паломникам дали советы по питанию и наблюдению за состоянием здоровья во время хаджа. «Не забывайте, что по возвращению из поездки в течение 21 дня следует наблюдать за состоянием своего здоровья, при любых проявлениях недомогания – кашель, насморк, кишечные расстройства – немедленно обратиться к врачу. Пребывая на месте, не употребляйте верблюжье молоко, некипячёную воду, непривычную для себя пищу», – отметил представитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Сергей Цыганов.
 
Выезд паломников из Крыма планируется с 26 июля. Группы будут сформированы по 50 человек, включая медработников и сопровождающих.
Ранее муфтият Крыма направил официальное письмо в Хадж-миссию России с просьбой увеличить квоту для региона с 600 до 1000 мест. Традиционное паломничество в Мекку пройдет в этом году с 9 по 14 августа.