Совместная борьба Турции, Пакистана и Малайзии с исламофобией не ограничится созданием англоязычного телеканала. Об этом сказал агентству «Анадолу» глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.
 
«В рамках борьбы с исламофобией будут созданы медиа-коммуникационный центр и телеканал. На этой платформе будут создаваться просветительские видео- и документальные фильмы для социальных сетей, готовиться выпуски новостей», - сказал Алтун.
 
По его словам, проект также предусматривает организацию "горячей линии", создание кинофонда, проведение кампаний в социальных сетях, периодическую подготовку докладов и издание книг.
 
«Таким образом, в действительности проект создания совместного англоязычного телеканала представляет только одно измерение борьбы с исламофобией. Поскольку это непростой вопрос, совместные инициативы не ограничатся созданием телеканала», - сказал Алтун.
 
Глава управления напомнил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно подчеркивал, что исламофобия - это такое же преступление против человечности, как и антисемитизм.
 
«Исламофобия с ее систематическими проявлениями является формой расизма, преступлением на почве ненависти. Мы становимся свидетелями того, как политики, которые не могут выполнять свою работу, прибегают к расистским и исламофобским заявлениям», - сказал Алтун.
 
По его мнению, исламофобия может привести к насилию и терроризму.
 
«Говоря об исламофобии, мы не имеем в виду простой страх. Мы говорим о враждебности и преступлениях на почве ненависти. В настоящее время мы рассматриваем проект по созданию совместного телеканала как важную возможность для борьбы с предрассудками и улучшения отношений между исламским и западным миром», - сказал Алтун.
 
Ранее Турция, Пакистан и Малайзия приняли решение о создании англоязычного телеканала для борьбы с исламофобией. Цель телеканала - борьба с вызовами, с которыми столкнулся исламский мир, и с ошибочными представлениями об исламе.