Отбывающий наказание за участие в террористической организации молодой житель Башкирии рассказал, каким образом его заманили эмиссары экстремистов. Сергей Ибрагимов (имя и фамилия изменены, ‒ ред.) хотел уехать в Сирию, чтобы сражаться в рядах одной из террористических организаций, однако до этой страны он так и не добрался и сейчас находится в исправительной колонии. Как уточняет ИА "Башинформ", Сергей осужден на пять лет лишения свободы по двум статьям: "приготовление к преступлению и покушение на преступление", "организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации". 
 
Осужденный рассказал, что до какого-то момента его жизнь была вполне обычной, но два года назад она резко изменилась.
 
"Еще на первом курсе учебы в университете я познакомился с одним молодым человеком. В последующем мы с ним общались, дружили, но в какой-то момент связь оборвалась. Как оказалось, в конце 2015 года он покинул территорию России, а в 2017-м связался со мной через социальные сети. Писал, что находится в Турции, затем в Сирии... Потом он предложил переписываться через анонимные мессенджеры", ‒ рассказал Сергей.
 
По его словам, знакомый уверял, что российские и сирийские военные борются не с оппозицией, а с народом. И в итоге убедил "ехать туда и, так скажем, защищать единоверцев".
 
По данным следствия, в январе 2018 года житель Башкирии получил загранпаспорт и купил билет на рейс Уфа ‒ Стамбул. Для родных и знакомых Сергей подготовил версию об отдыхе в Турции, даже купил обратный билет. Незадолго до даты вылета на банковскую карту Сергея поступила крупная сумма денег, их он должен был обменять на доллары и вывезти в Сирию, а там передать, кому скажут. Деньги он обменял, всю переписку удалил. А на следующий день его задержали в аэропорту "Уфа".В том, что он стал мишенью для террористов, осужденный винит самого себя.
 
"Прежде чем что-то принять, молодежь должна проверять информацию. Спросить старших или более знающих людей, поинтересоваться у муфтиев. Не надо стесняться, даже если тебе говорят: "Не ходи, не разговаривай". А я никому ничего не сказал и совершил ошибку. Если бы я это сделал, здесь бы не оказался", ‒ признает Сергей.
 
В колонии осужденного характеризуют положительно, в июле 2020 года он будет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.