Предлагаем вашему вниманию мнение магистра по Усулюль-Фикх (Основам мусульманского права) в Дамаске и Мухаддисом (хадисоведом) современности, старшим преподавателем в Марокканском университете, потомка Пророка Мухаммада Абдуррахима Лякрима ибн Ан-Нахыйла Аль-Хасани о "Хизб ут-Тахрир", об их деятельности и отношения мусульманских ученых к их взглядом. 

- У нас в России, и, в частности в Татарстане, существует такая группа, которая называется "Хизб ут-Тахрир". Они призывают мусульман бороться с властью и стремиться к созданию Халифата. Их действия приводят к тому, что государство негативно начинает относиться ко всем мусульманам и к Исламу в целом. Как Вы можете прокомментировать складывающуюся ситуацию?

- Общеизвестно, что большинство из приверженцев "Хизб ут-Тахрир" не имеют ни капли знаний в области шариата. И из-за их невежества и к знаниям и однобокой интерпретации, в их среде процветают враждебность, радикальные взгляды и экстремистские настроения, направленные на всех, включая мусульман. А это все противоречит учению Ислама, который основывается на терпимости, спокойствии, мирном сосуществовании и стремлении к получению знаний. И какой же разумный человек, имеющий способность размышлять последует за ними?! - Каково отношение мусульманских ученых к "Хизб ут-Тахрир"?

- Мусульманские ученые охарактеризовали эту группу как ничего не имеющего общего с исламскими ценностями. Вместо того чтобы призывать к Исламу с мудростью и прекрасными словами, как говорится об этом в Священном писании: "Призывай к пути своего Господа с мудростью и прекрасными словами" (сура "Пчела", 125 аят), они искажают его, портят репутацию мусульман и уничтожают столпы Ислама, на которых он основывается. Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, и его сподвижники никогда не принуждали принимать Ислам и не запугивали людей. Аллах ниспослал Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, чтобы он распространял среди людей мир, безопасность и любовь - это главные принципы Ислама.

После своего переселения в Медину из Мекки, Пророк не изгнал иудеев из города, которые там жили, а наоборот, подписал с ними договор для укрепления мира, согласия и для безопасности людей.

Как известно, "Хизб ут-Тахрир" получают финансирование из-за пределов мусульманских стран и имеют связи с такими организациями, целью которых является уничтожение Ислама изнутри. Тот же, кто следует за "Хизб ут-Тахрир", является джахилем и мушаддадом - невежественным человеком и экстремистом.

- Что Вы посоветуете мусульманам Татарстана для сохранения мира и согласия?

- Я пожил у вас некоторое время и увидел, что в Республике Татарстан процветают мир и согласие, как нигде больше. У вас открытые, чистые сердца и крепкая вера.

Чтобы сохранить единство и братские отношения среди жителей вашей республики, я бы посоветовал всем распространять исламское вероучение с любовью и мудростью, а не путем устрашения, запугивания и провокаций. Также я считаю, что мусульманские организации должны работать в тесной связке с компетентными государственными органами и вместе вести диалог с экстремистско-настроенными личностями, чтобы уберечь нас и их самих от собственного зла и не дать врагам Ислама посеять раздор между народами, проживающими в Татарстане.