Более тысячи кузнечан вышли на митинг в поддержку соотечественников и братского народа Украины «Своих не бросаем!», который состоялся на площади у МЭЦ «Юность». В их числе —педагоги, рабочие, учащиеся старших классов школ города, студенты колледжей, представители творческой интеллигенции, различных политических партий, участники боевых действий, ветераны войны и труда. В руках митингующие держали плакаты с надписями: «Россия своих не бросает!», «Крым, Кузнецк с тобой!», « Крым-Россия вместе сила!», «Фашизм не пройдет!» и другими.

Инициатором митинга выступило Кузнецкое отделение Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Ее руководитель Андрей Егоров первым обратился к горожанам, сказав свое нет экстремизму на Украине , он призвал не оставаться в стороне и выразить поддержку братскому народу .

Глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, обращаясь к кузнечанам, назвал происходящее на Украине антиконституционным переворотом, которому нет и не будет оправдания. «Сегодня ситуация сродни той, что была под Москвой в 1941-м. Такого сплочения как сегодня по всей стране еще не было в новейшей истории. За моей спиной монумент с именами ребят –кузнечан, сложивших головы в больших и малых войнах, и мы не хотим, чтобы такие плиты пополнялись новыми именами наших соотечественников. Мы хотим мира и готовы ответить на любой вызов. Своих в обиду не даем! Каждый должен почувствовать себя частью великой нации , великой страны. Мы едины. Мы Россия!» - сказал Сергей Златогорский.

Ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Клавдия Хромченко в своем выступлении вспомнила о тяжелых испытаниях пережитых в годы второй мировой войны и осудила то, что сейчас происходит на Украине. «Хочется надеяться, что руководители ведущих государств решат этот конфликт без развязывания войны», - сказала ветеран.

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Кириллов призвал людей к единению , не взирая на политические убеждения и принадлежность к разным политическим партиям.

Свое отношений к происходящему выразила и студенческая молодежь.

В заключении митинга была принята резолюция, выражающая полную поддержку братскому народу, русско-язычному населению Украины и осуждающая экстремистские действия.