Встреча состоялась в рамках подписанного 20 мая 2014 года соглашения о сотрудничестве между традиционными религиями. Отправка гуманитарной помощи в Крым стала первой практической составляющей заключенного договора. На встрече присутствовали: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; муфтий Рамиль-хазрат Насыров; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; координатор отделов и служб Салаватской епархии, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Роман Уточкин.

Благотворительная помощь, собранная представителями духовенства, состояла из новой коллекции детской и подростковой одежды марки «Gloria jeans» в количестве 1100 штук. Вещи были направлены многодетным и малоимущим семьям полуострова. Груз отправили вместе с изготовленной ранее резной дверью для севастопольской мечети.

Стоит отметить, что духовное управление мусульман и епархия г.Салават тесно сотрудничают еще с 1989 года. Служители мечетей и церквей выезжают в места лишения свободы, в том числе, детские колонии, школы-интернат для лиц с ограниченными возможностями здоровья, больницы и т.д. Проводя среди заключенных акцию «вернуть потерянные души», представители духовенства приходят к положительной статистике своей деятельности. Среди бывших осужденных есть не только социально-адаптированные, безопасные субъекты, но и лица, ставшие проповедниками в Божьих храмах. Совместными усилиями представителей традиционных религий в Центральной городской больнице г.Салават впервые в республике заработали молельные комнаты.

Участники встречи договорились применить положительный опыт и в других городах, распространяя Слово Божье и тем самым исполняя свой долг перед Всевышним и людьми.