Первое заседание Общественной палаты Пензенской области четвертого созыва прошло в конференц-зале Правительства региона во вторник, 10 июня 2014 г.

На заседании присутствовали вновь избранные члены данного совещательного органа. В новый состав Общественной палаты вошли видные деятели науки, профсоюзные лидеры, представители деловых кругов, здравоохранения, образования, религиозных конфессий, а также лидеры общественных организаций.

Пленарное заседание открыла секретарь Общественной палаты трех созывов, ныне представитель Пензенской области в Общественной палате РФ Елена Блащук, которая напомнила собравшимся об итогах предыдущей работы: «Нам было непросто, поскольку Общественная палата Пензенской области образовалась одной из первых в России и перенять опыт было не у кого. Члены Палаты работали, приобретая опыт по решению наиболее значимых проблем, охватывали широкие слои населения и осуществляли широкий общественный контроль по реализации приоритетных национальных проектов». Елена Блащук заверила присутствующих, что ей, как члену Общественной палаты РФ и Общественной палаты Пензенской области, будет проще делиться на уровне РФ нашими наработками, продвигать инициативы, перенимать опыт у других регионов.

Одним из основных вопросов заседания стало избрание руководящих органов. Единогласно секретарем Общественной палаты Пензенской области был избран председатель Пензенской областной торгово-промышленной палаты Владимир Подобед, а его заместителями стали главный врач ГАУЗ ПО «Детская стоматологическая поликлиника» Елена Блащук и председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Глеб Синцов.

Перед тем, как вручить членам Общественной палаты удостоверения, к ним обратился врио вице-губернатора Пензенской области Виктор Рубцов: «Меня очень радует, что в новый состав Общественной палаты вошли люди с высоким авторитетом, с большим опытом. Сегодня очень важно, чтобы гражданские институты формировали в обществе личную ответственность за все происходящее. Общественная палата должна не только содействовать и помогать органам власти, но и направлять, рассказывать гражданскому обществу».

Кроме того, в ходе пленарного заседания был сформирован состав Совета Общественной палаты и определены профильные комиссии на предстоящие три года.

Собравшиеся наметили основные направления своей будущей работы. Среди приоритетных стали вопросы образования, здравоохранения, воспитания молодежи, профилактика алкоголизма и наркомании, противодействие коррупции.

В состав ОП согласно законодательству вошли 33 человека: 11 – утверждены губернатором, 11 – выбраны от структурных подразделений общероссийских и региональных общественных организаций и 11 – от местных общественных организаций. Срок полномочий членов ОП составляет 3 года.