Ведущий в мире музей искусства и дизайна «Victoria and Albert Museum» (Лондон) впервые приедет в Россию с выставкой работ художников и дизайнеров-финалистов международного конкурса исламской традиции и культуры Jameel Prize 3. 

На ней будет представлено более 20 экспонатов: от современной версии арабских шрифтов и каллиграфии до платьев c элементами восточной мозаики.

В конкурсе Jameel Prize 3 участвовало более 270 кандидатов их самых разных стран, включая Алжир, Бразилию, Норвегию и Россию, заявки из которых поступили в этом году впервые.

Жюри под представительством директора V&A Мартина Рота присудило Jameel Prize 3 фэшн-дизайнерам из Турции Эсе и Айсе Эге за коллекцию «Контраст Стамбула». В числе финалистов конкурса в этом году также были названы: Фаиг Ахмед, Нассер Аль Салем, Нада Дебс, Мунир Фатми, Рауль Джен, Вакас Хан, Лоран Марешаль, Флори Сално и Паскаль Зогби.

Фаиг Ахмед привезет на выставку свою инсталяцию из ковров. Ковры изготовлены вручную по древним традициям ткачества Азербайджана. Сама конструкция как-бы распадается на множество пикселей. «Идеи, которые формировались в течении веков преобразуются в моменты» - так описывает смысл своей работы дизайнер из Баку.

Интересный подход применения арабской каллиграфии продемонстрирует участник из Марокко, Мунир Фатми. Его видео-инсталяция в виде локомотива состоит из множества вращающихся каллиграфических дисков. Для художника – это своего рода, метафора современного мира, который находится в постоянном движении, без конца производит и потребляет. «Изображения повторяются так быстро, что они не могут передать своего содержания. Лишь бессмысленное движение» - объясняет Мунир Фатми.

Выставки пройдут в Казани (21 мая - 17 августа) и Москве (10 октября - 23 ноября).