В рамках своего визита в РЮО и РСО-Алания член ОП РФ, муфтий Альбир Крганов посетил Чеченскую Республику.

В Общественной палате ЧР 10 июня т.г. состоялось довольно примечательное событие: в Доме профсоюзов с членами региональной Палаты встретился муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Крганов Альбир Рифкатович, которого в этом визите сопровождали его помощники и известный предприниматель, директор ООО «Торговый центр Арго» и наш соотечественник Беркханов Лом-Али Хасанович.

Во встрече и состоявшемся обмене мнениями по широкому кругу вопросов деятельности региональных общественных организаций и Общественной палаты республики приняли участие член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Палаты ЧР Магомед Мухадинович Хаджимурадов, члены Палаты ЧР Сайдаев Сайд-Хусейн Назаевич и Хаджимурадов Абухажи Шаипович.

Муфтия Москвы интересовало многое о нашей республике, особое внимание он обратил на насыщенную мероприятиями, важнейшую в системе духовного возрождения и сохранения традиционных ценностей программу духовно-нравственного воспитания, являющейся частью инициированной Главой Чеченской Республики молодежной политики.

В частности, поприветствовав гостей республики, об этом рассказал в своем выступлении М. Хаджимурадов. он обратил особое внимание на тот факт, что, в соответствии с указаниями Р.А.Кадырова, данными на нескольких координационных совещаниях руководства республики, Общественная палата организует плановые выездные встречи с сельской и учащейся молодежью с целью профилактики и предотвращения негативных явлений в среде молодежи. М. Хаджимурадов также проинформировал Крганова А.Р. о последовательных усилиях Общественной палаты ЧР в организации и проведении мониторингов состояния и проблем социальной сферы, мониторинга выполнения майских 2012 года социально ориентированных Указов Президента РФ, других аспектах деятельности Общественной палаты ЧР, в том числе и координацию деятельности сектора неправительственных организаций Чеченской Республики.

Обращаясь к гостям, также выступили С-Х. Сайдаев, который поблагодарил гостей за этот достаточно значимый визит в регион. Он рассказал об организуемой и проводимой в ЧР потомками курейшитов духовно-нравственной деятельности, их усилиях по примирению враждующих сторон, содействии Главе ЧР в решении проблем социальной сферы.

К прозвучавшей информации А.Ш.Хаджимурадов добавил сведения о проводимой Общественной палатой республики деятельности в поддержку региональных НКО с целью расширения их деятельности, защиты их прав на президентские гранты, а, следовательно, и эффективного участия «третьего сектора» в управлении делами государства и содействии органам исполнительной власти в решении ряда социальных вопросов.

От Общественной палаты ЧР гостю из Москвы преподнесены памятные подарки и издания о деятельности Палаты региона. Члены Общественной палаты ЧР и, в частности, М. Хаджимурадов от имени председателя Палаты Чеченской Республики Г.К-С. Батаева поблагодарили А. Крганова за визит в республику и плодотворную встречу.

В ответном слове Муфтий Москвы высказал намерение совершить экскурсию по совершенно преображенному, можно сказать, «вновь воссозданному», по его словам, г.Грозному, ознакомиться с достопримечательностями столицы республики, а также посетить Центорой и недавно открытую в г. Аргун мечеть имени А.Н. Кадыровой.

Как отметил А.Крганов, - «В канун дня «Дня России» мне доставило огромное удовлетворение собственными глазами увидеть преобразования в Чеченской Республике. 15 лет тому назад в новогоднюю ночь, в уразу, мы, представители духовенства традиционных конфессий, деятелей культуры и искусства в делегации под руководством нашего Президента Владимира Владимировича Путина посещали Чеченскую Республику. Тогда шла страшная война, страдали мирные граждане, умирали люди… С того времени Слава Аллаху все изменилось, в многострадальной земле Чечни установился мир, появились новая инфраструктура, прекрасные дома, социальные объекты, храмы конфессий, все говорит о том, что политика Президента России В. Путина в отношении Чечни оказалась правильной и подтвердила свою жизнеспособность. Под руководством Ахмада хаджи и Рамзана Кадырова Чеченская Республика сделала большой шаг в своем развитии, она преобразилась, и народ Чечни сегодня это видит и поддерживает курс руководства Чечни и Президента РФ.

Не смотря на все конфликты и разногласия, Чеченский народ ощущает себя частью России и развивается в составе РФ как народ, получивший свои ориентиры и жизненный вектор в современной жизни. У нас у мусульман и светских граждан России одна цель, процветании Отечества, благополучие всех народов ее регионов составляющих великую Россию. Я это чувствовал и понимал в ходе моего визита в Чеченскую Республику. Вместе с тем хочу отметить что, трудностей и проблем у нас очень много и только на путях общей взаимной ответственности все субъекты РФ должны стремится к общей цели направленной во благо нашей общей Родины-России и всех живущих в ней этносов и народов.

К миру и добру призывает нас Священный Коран. В суре аль-Хадж.40 Он говорит «И если бы не защита Аллахом людей одних другими, то разрушены были бы скиты, и церкви, и места молитвы, и места поклонения», в суре «Верующие» 96 аят, Всевышний Аллах сказал: «Отклоняй зло тем, что лучше; Мы вернее знаем, что они описывают» в суре «Разъяснены» 34-35 аят, Он говорит: - «Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник. Но не будет это даровано никому, кроме тех, кто проявляет терпение ,и не будет это даровано никому, кроме тех, кто обладает великой долей »».

В рамках визита Альбир Рифкатович посети л село Центорой и совершил зиярат для совершения дуа -молитву у могилы первого Президента Чеченской Республики, Героя России , муфтия Ахмата хаджи Кадырова, а так же встретился с его родственниками.

Так же состоялось встреча муфтия с известными общественно – политическими, религиозными деятелями и старейшинами Чеченской Республики.

11 июня муфтий Альбир хазрат Крганов посетил Центральную мечеть г. Грозного «Сердце Чечни» в которой после полуденного намаза в присутствии главы Чеченской Республики Рамзан Ахмадовича Кадырова и имамов республики состоялось утверждение муфтия ЦРО ДУМ Чеченской Республики. Муфтием Чеченской Республики стал Салах хазрат Межиев. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил: «Я уверен, что он принесет много пользы для Чечни и России в деле распространения Ислама и мусульманских ценностей».