XXIV Дни татарской молодежи пройдут с 22 по 28 июня. В Республику Татарстан съедутся молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, принимающие активное участие в общественной, культурной жизни татарского народа своего региона.

Мероприятие соберет 150 участников из 35 регионов России. В этом году приедет и делегация из Эстонии. Самое большое количество участников ожидается из Москвы и Московской области – 19 человек.

Сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям рассказали о предстоящем мероприятии руководитель аппарата Федеральной национально-культурной автономии татар Миляуша Шарапова и директор Молодежного центра «Идель» Ляйсан Сафина.

Миляуша Шарапова напомнила, что с 1990 года Дни татарской молодежи объединяют молодых людей из различных регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. «Вот уже на протяжении 24 лет ежегодно не иссякает поток желающих посетить данное мероприятие», – отметила Миляуша Шарапова и подчеркнула, что именно благодаря Дням татарской молодежи в РТ функционирует множество молодежных организаций. Кроме того, форум способствует созданию новых пар – за 24 года создано около 30 семей.

Целями проведения ДТМ являются культурно-национальная консолидация татарской молодежи, проживающей в различных регионах и странах, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем, которые стоят перед татарскими молодежными организациями в регионах.

В этом году фестиваль для делегатов запомнится 15-летием Молодежного центра «Идель», который будет отмечаться 22 июня.

Говоря о программе фестиваля, Ляйсан Сафина подчеркнула, что участников ждут насыщенные дни. В рамках мероприятия пройдут занятия по изучению родного языка, истории и культуры народа, уроки по вокалу, актерскому мастерству, хореографии и журналистике. Делегаты проведут различные встречи с руководителями государственных органов власти, представителями общественных организаций и СМИ. Пройдут мастер-классы, семинары-тренинги и круглые столы. Кроме того, делегаты смогут поделиться опытом, выступая в качестве организаторов круглых столов.

Также ожидается большое количество конкурсов, среди которых «Татар кызы», «Татар егете», «Сладкая парочка». Для гостей будут организованы экскурсии.

Отличительной особенностью форума в этом году станет организация и проведение флешмоба в ярких национальных костюмах, который пройдет на площади напротив театра Г.Камала. Участники акции будут исполнять татарские национальные песни и пляски.

Учитывая, что проведение фестиваля придется на Рамазан, организаторы заверили журналистов, что для всех участников мероприятия будут созданы условия для соблюдения мусульманских обрядов.

В следующем году организаторы готовятся к юбилейному, 25-му, фестивалю. Планируется, что на XXV Дни татарской молодежи будут приглашены и те, кто был делегатом фестиваля в первые годы его существования.