В  Московском Кремле Владимир Путин вручил Государственному Советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Указ Президента РФ о награждении Шаймиева был подписан 14 января 2014 года.

Церемония награждения выдающихся граждан страны состоялась в Екатерининском зале кремлевской резиденции главы государства, сообщает kzn.tv.

"Здесь присутствуют люди, получившие большое признание в нашей стране, во всей России. Результаты вашего созидательного, творческого труда востребованы в нашей стране, более того, во многом определяют ее успешное развитие. С вашим непосредственным участием современная Россия обретает все большую силу, гордость, уверенность в своих силах", - сказал Путин в своем выступлении в начале торжества, обращаясь к участникам церемонии. И продолжил: "Ваши достижения были и останутся важными и значимыми для многих поколений российских граждан. Это в полной мере относится к таким корифеям отечественной политики как Минтимер Шарипович Шаймиев. Трудно переоценить его роль в развитии федеративных начал государства и в укреплении межнационального согласия в стране. Минтимер Шарипович сейчас - полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени в 1997 году, орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени – в 2007 году. Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени был ему вручен в Московском Кремле в мае 2010 года.

Напомним, полными кавалерами ордена являются 20 человек.

Орден «За заслуги перед Отечеством» — государственная награда Российской Федерации, которая вручается гражданам за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.