Необходимая помощь будет оказана всем прибывающим на территорию Пензенской области беженцам с Юго-Востока Украины. Об этом заявил Губернатор Василий Бочкарев во время посещения пункта временного пребывания граждан, расположенный на базе санатория им Кирова в Ахунах, где в настоящее время находится 150 человек, в том числе 86 детей.

Глава региона ознакомился с условиями проживания, организацией питания, оказанием медицинской помощи, а также поинтересовался самочувствием вынужденных переселенцев и их планами на будущее. «Вы попали в непростую жизненную ситуацию и я вам по человечески сочувствую. Не отчаивайтесь – мы со своей стороны готовы оказать необходимую помощь по решению бытовых вопросов, правового регулирования и приобретения соответствующего статуса, а также трудоустройства», - подчеркнул Василий Бочкарев.

Он отметил, что меньше месяца осталось до нового учебного года, поэтому будут проработана организация образовательного процесса для детей школьного возраста.

Губернатор Пензенской области поручил соответствующим ведомствам предоставить проживающим в пунктах размещения всю исчерпывающую информацию по аспектам получения российского гражданства, о льготах, пособиях и субсидиях.

Во вторник, 5 августа, состоится видеоконференция Василия Бочкарева с главами районов и сельских поселений, где одним из обсуждаемых вопросов станет трудоустройство беженцев.