23 августа в Москве, в районе Жулебино прошел всеми любимый национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй. Организаторами этого праздника явились Префектура ЮВАО г. Москвы, Управа “Выхино-Жулебино”, Автономия татар ЮВАО, Управы Люблино, “Московский Муфтият“.

Этот сабантуй прошел не совсем в обычном формате, как другие праздники такого рода, потому что он проходил в рамках “Фестиваля национальных культур России “Голос Родины моей” посвященного Году культуры”. Мероприятие, как видно из его названия прошло в виде фестиваля, где главным оказалось единение и дружба всех народов, на этом сабантуе участвовали представители разных национальностей и разных вероисповеданий, проходили различные конкурсы, была организована работа мастер классов этно-тематики, в рамках этого же праздника проходила выставка-ярмарка изделий прикладного творчества и народных промыслов, тематические лекции, выступления артистов московской татарской эстрады, национальная борьба “Куреш”, театрализованное представление по мотивам фольклорного наследия народов России и многое другое.

Волонтеры отдела по делам молодежи ДУМ г. Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият” совместно со своим Дискуссионным молодежным клубом организовали праздничные шатры, в которых гостей угощали чаем и различными блюдами, в том числе и национальными татарскими угощениями, так же был организован шатер, где все желающие могли совершать намаз. Своим присутствием праздничный шатер муфтията почтили такие почетные гости, как Префект ЮВАО Владимир Борисович Зотов и известный ученый, телеведущий, член Общественной палаты РФ Николай Николаевич Дроздов, председатель ТНКА ЮВАО Гаяз Алиевич Ямбаев.

За чашкой чая собравшиеся гости благодарили префекта за многогранную работу в развитии и укреплении межконфессиональных отношений, проведение праздника Ураза Байрам 2014 в спорткомплексе “Москвич”. Одним из самых важных достижений Владимир Борисович отметил организацию татарской школы в ЮВАО.