В преддверьях нового учебного сезона, по приглашению Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области, руководитель дискуссионного клуба ДУМ г. Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият” Аббяс хазрат Шляпошников посетил г. Кузнецк.

В ходе рабочей поездки, руководитель дискуссионного клуба ДУМ г. Москвы провел праздничную пятничную проповедь на теме «Любовь и почитание родителей » в мечети г. Кузнецка а также встречу с председателем РДУМ Абубакр хазрат Юнкином и имамами прихода.

 

Пятничная проповедь была посвящена теме этики почитания родителей в Исламе. «…В Коране, после того, как Всевышний повелевает не придавать Ему никого и ничего в сотоварищи, Он требует от нас делать родителям добро, уважать их и хорошо относиться к ним. Это показывает, как высоко ценится и как важно в Исламе почитание родителей. Согласно хадисам, переданным аль-Бухари и Муслимом, непочтение к родителям, их оскорбление, притеснение, доставление им мучений или просто обид считается тягчайшим грехом. Этот грех упоминается в одном контексте вместе с приданием Аллаху сотоварища. В Судный день Аллах не одарит Своей милостью притесняющего родителей, а бедствия и печали быстрее настигают его в этом мире.

В конце своей проповеди Аббяс хазрат перечислил этические нормы почитания родителей;

- Человек никогда не должен забывать, с каким трудом родители, особенно мать, его воспитали, сколько боли и неудобств они пережили и сколько сил, душевной энергии и нервов на него потратили. В Коране говорится: «Я завещал человеку, т. е. обязал его во всех отношениях - помочь, быть полезным для родителей, ведь мать с трудом носила его в своём чреве до рождения и с мучениями родила его» (Коран, 46:15).

- Человек всегда должен молить Аллаха о прощении грехов своих родителей, живы они или мертвы, просить Всевышнего быть милостивым по отношению к ним. В Коране говорится: «Пожалей их, будь перед ними скромным, простым и покорным, и проси: «О, мой Господь Аллах, смилуйся над моими родителями так же, как они проявили милосердие ко мне, воспитывая меня в детстве, когда я был маленьким!» (Коран, 17:24). После смерти родителям следует продолжать читать мольбы за них, просить Аллаха о милости и прощении их грехов. В хадисе говорится: «Если человек, который притеснял родителей, искренне раскаиваясь в этом, будет после их смерти просить Аллаха о милости к ним, т. е. будет часто делать о них дуа(мольбу), просить прощения их грехов, то Аллах напишет его имя в ряду тех, кто был послушен родителям» (Абу Дауд, Ибн Маджа, Ибн Хаббан).

После праздничной молитвы, прошла встреча с молодежным дискуссионным клубом при РДУМ Пензенской области «Пензенская молодежь и религия в 21-ом веке».

Председатель клуба молодежи при РДУМ ПО Канюкаев Равиль поделился с коллегой из г. Москвы последними новостями из жизни регионального дискуссионного клуба. В частности рассказал об организации сбора гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины, когда по инициативе руководства РДУМ совместно с Общественным советом и молодежным клубом было принято решение в месяц Рамазан провести акцию по сбору гуманитарной помощи. Аббяс хазрат рассказал об истоках и причинах создания клуба, какие задачи стоят перед ними. «На протяжении года в клубе «Московского Муфтията» еженедельно проводятся интересные встречи. Для этого привлекаются представители разных конфессий, деятели культуры и науки и обсуждаются различные актуальные вопросы современности, выслушиваются различные точки зрения»,- сказал руководитель дискуссионного клуба ДУМ г. Москвы и ЦР.

Далее была проведена небольшая открытая дискуссия на тему: "Патриотизм и молодежь" Обсуждались факты исторического прошлого нравственной составляющей героических побед прадедов и дедов, вопросы привлечения внимания педагогов, общественности городов к проблемам патриотического воспитания молодежи.