Мусульмане всего мира празднуют главный религиозный праздник - Курбан байрам, или праздник жертвоприношения. Торжественные богослужения с самого раннего утра, вскоре после восхода солнца состоялись во всех мечетях России.

Традиционно, главным центром торжеств стала Уфа, где находится историческая резиденция Центрального духовного управления мусульмн России.

В центральной соборной мечети "Ляля-Тюльпан" торжественное богослужение возглавил Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Духовный лидер мусульман России обратился с праздничной проповедью к мусульманам страны

- Дорогие соотечественники, правоверные братья и сестры!

Все те, кто по призыву сердца и веры, заботясь о чистоте тела и души, пришли в священное обители Аллаhа-мечети, дабы искренней молитвой в рядах правоверных, вознесением славы и благодарности Воздающему Господу осветить свои души…И тех кто еще не нашел времени или пути к божьему храму, всех вас дорогие мои, сердечно приветствую: Мир Вам, милость Всемилостивого Аллаhа и благости Его в этом и в вечном мирах!

Искренне поздравляю вас с благословенным праздником «Курбан-байрам» 1435 года хиджры! Да наступит он во исполнение добрых надежд и чаяний, полным щедрот и благостей Создателя, с миром и счастьем народам необъятной Родины нашей, всего мира и рода людского!

Верховный муфтий подчеркнул, что обряд жертвоприношения совершается на благость Всевышнему. "Ни мясо, ни кровь жертвоприношений не достигнет аллаха, но достигнет его благочестие, набожность сердец. Животных дали на пропитание, чтобы благодарили и восхваляли бога. На каждую шерстинку будет воздаяние", - отметил Шейх-уль-Ислам.

По словам Талгата Таджуддина, в России Господь собрал воедино более 100 народов. "Вместе с тем немало тех, кто с завистью и тоской смотрят и зарятся на нашу территорию, наши богатства, - сказал муфтий. - Бог дал эту землю, и станет она родиной, когда дети и внуки будут. Семья - это значит "семь раз я" - отец, мать и пятеро детей, иначе, считаю, семья - неполная. Дай бог нашим детям, внукам и грядущим поколениям расти и жить, преумножаться, любить отчизну".

В праздничной проповеди Талгат Таджуддин заявил, что авторитет России в мире растет и укрепляется, независимо от интриг Запада.

"Год от года, несмотря на санкции, интриги и двойные стандарты, растет и укрепляется авторитет России среди народов и государств мира, заложена основа дальнейшего уверенного развития. Несомненно, это результат верного курса руководителей нашей страны".

Центральное духовное управление мусульман России приветствует соглашение о перемирии на юго-востоке Украины и надеется, что стороны конфликта придут к взаимопониманию, наступит мир, спокойствие и стабильность, отметил Таджуддин.

Он также напомнил о необходимости помогать "сотням тысяч беженцев с Украины, проявляя искреннее сострадание".

"Мы сегодня с верой и надеждой смотрим в завтрашний день и готовимся к 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Мы живем и здравствуем, благодать бога не покинула наш отчий дом, нашу родину. Мы видим это в медленном, но неуклонном духовно-нравственном возрождении общества, великом гражданском единстве всех россиян перед вызовами современности", - сказал Талгат Таджуддин.

По окончании проповеди Верховный муфтий возглавил богослужение, после чего по всей стране начался главный обряд праздника - жертвоприношение.

Празднование «Курбан-Байрам» продлится еще два дня, в которые мусульмане будут навещать друг друга, дарить подарки и раздавать милостыню.