Сотрудники Правительства Пензенской области проводят выезды в районы региона для оказания помощи по формированию добровольных народных дружин.

Начальник Управления Правительства региона по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Валерий Муругов 31 октября 2014 года провел выезд Усть-Узинский сельсовет Шемышейского района. Здесь он принял участие в заседании Совета общественности по профилактике правонарушений.

На заседании присутствовали сотрудники органов внутренних дел, местного самоуправления, а также граждане, добровольно изъявившие желание охранять общественный порядок.

Были рассмотрены вопросы участия граждан в мероприятиях по профилактике семейного дебоширства, бытового пьянства и употребления курительных смесей. Также были запланированы меры по обучению дружинников правовым основам охраны общественного порядка. Кроме того, обсудили возможности оказания содействия дружинам в вопросе изготовления удостоверений и нарукавных повязок.

«Действующим законодательством на дружинника возложены очень серьезные обязанности, за неиспольнение которых или неправильное выполнение их он может понести наказание, вплоть до уголовного. Выход дружинника на охрану общественного порядка без отличительной символики и удостоверения неподустим», - подчеркнул Валерий Муругов.