Религиозные общины России играют важнейшую роль в гармонизации этноконфессиональных отношений, духовно-нравственному воспитанию молодежи, преодолению радикальных позиций и сохранению общественного мира и согласия. Об этом заявили участники тематического заседания, состоявшегося в четверг в Общественной палате (ОП) РФ.

Мероприятие было призвано способствовать консолидации усилий по сохранению духовной безопасности и выявлению наиболее острых проблем религиозных и общественно-социальных сторон жизни общества и пути выхода из них с позиции российских национальных интересов.

В конференции приняли участие председатель комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин, председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Камиль Самигуллин, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов, заместитель главы департамента по работе с религиозными объединениями аппарата президента РФ Алмаз Файзуллин, директор Международной исламской миссии Шафик Пшихачев, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган, председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов и многие другие.

Общественники и эксперты обсудили вопросы сотрудничества государства и конфессиональных организаций в области религиозного образования и духовного просвещения, адаптации мигрантов, а также опыт религиозных общин по воспитанию молодежи.

Как заявил Шафик Пшихачев, каждая российская религиозная организация проводит на местах огромную работу по гармонизации этнонациональных отношений. И опыт общин в этом направлении уникален, учитывая, многонфессиональный и полиэтнический характер нашего государства.

«Межрелигиозный и межнациональный диалог крайне важен для России, которая сегодня находится под огромным прессингом», – подчеркнул директор Международной исламской миссии.

Муфтий Альбир Крганов сказал, что Россия на протяжении все своей истории всегда защищала традиционные ценности, которые с ней сегодня разделяет Китай, Индия, страны арабского и тюркского мира, где вера и нравственность ценились издревле.

Священнослужитель выразил удовлетворение тем, что президент РФ Владимир Путин в последние годы все чаще говорит о нравственных ценностях. Так, глава государства во время выступления на заседании Совета по межнациональным отношениям указал на важность того, чтобы молодежь понимала всю значимость национальной политики, национального и культурного многообразия, в которой заключается сила и преимущество России.

В этой связи муфтий предложил организовать во всех школах и вузах страны обсуждение выступлений президента, чтобы молодое население «понимало, о чем говорит президент», и шло в ногу с руководством страны. По словам Крганова, подобное обсуждение уже начинает вестись в образовательных учреждениях Поволжья. Однако, по его мнению, такую инициативу необходимо реализовать на федеральном уровне.

Говоря о ситуации в Крыму, Крганов подчеркнул, что Общественная палата всегда готова оказать помощь и поддержку своим крымским коллегам. По его мнению, было бы правильно, чтобы в новой Общественной палате Крыма присутствовали представители мусульманской общественности.

Иосиф Дискин со своей стороны отметил, что Комиссия ОП по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений планирует в феврале 2015 года провести выездной заседание в Крыму. К участию в мероприятии, по словам главы Комиссии, планируется пригласить представителей всех национальных общин полуострова, в том числе крымских татар, чтобы «возвращение Крыма в родные берега воспринималось (ими) как важнейшее событие в судьбе России».

Алмаз Файзуллин высоко оценил инициативы религиозных общин в укрепление межконфессионального и межнационального согласия, оздоровление морально-нравственного климата в стране.

«Усиление взаимодействия органов государственного управления и религиозных организаций в ряде регионов, внутрирелигиозного и межрелигиозного диалога, а также повышение эффективности работы правоохранительных органов привели к существенному уменьшению угроз экстремизма и терроризма в регионах РФ, частности, на Северном Кавказе», – констатировал он.

По словам Файзуллина, изменения в геополитической сфере , происходящие тревожные процессы на Ближнем Востоке, в сфере экономики, миграции повышает важность профилактики экстремизма и терроризма. «Особая роль в этом принадлежит институтам гражданского общества и традиционным религий России», – подчеркнул замглавы департамента по работе с религиозными объединениями аппарата президента РФ.

Председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов в свою очередь поделился опытом налаживания эффективных механизмов взаимоотношения между мусульманской молодежью и государственными институтами.

Он отметил, что большинство прихожан российских мечетей – молодежь, однако лишь немногие главы мусульманских общин, имамы (ДУМ) смогли выстроить с ней конструктивные отношения.

В этой связи Саляхетдинов подчеркнул актуальность высказанного в Уфе предложения президента Владимира Путина о новой социализации ислама и о новых формах работы – через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодежные, женские клубы.

 

По его словам, государственные организации предпринимают определенные усилия для гармоничного развития уммы в российском сообществе. Одним из подтверждений этого является создание Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

«Предпринимаемые усилия пока недостаточны, чему свидетельствует проявление экстремизма в ряде регионов России, а также появление миграции, части российской мусульманской молодежи, за рубежом», – сказал Саляхетдинов отметив, что молодые мусульмане мигрируют из-за непонимания в своей стране, а некоторые из них затем вовлекаются в экстремистские сообщества.

«Для решения этих проблем в первую очередь нужно социализировать эту молодежь, о чем говорил президент. Наиболее эффективным способом для этого было бы более тесное сотрудничество мусульманских организаций России с государственными институтам власти», – считает эксперт.

В качестве примера он назвал урегулирование процедур занесение мусульманской литературы в список запрещенных материалов, ношения платков, злоупотребления отдельными лицами в органах власти своими полномочиями и т.д.

«Эффективным представляется живое общение молодежи с представителями власти, наподобие встреч на Селигере и Машуке. Это даст возможность услышать друг друга из первых уст. Встречи с государственными деятелями дадут молодежи почувствовать, что их хотят и могут услышать, но также и молодежь должна знать позицию государства по острым вопросам. Мусульманская молодежь должна периодически встречаться с руководством правоохранительных органов для обсуждения актуальных вопросов. Такая практика позволит снять острые вопросы, найти для них взаимоприемлемые решения, сделать правильные выводы из конфликтных ситуация, наподобие конфликта у исторической мечети», – добавил председатель ассоциации «Собрание».

Глава ДУМ РТ Камиль Самигуллин подробно рассказал присутствующим о деятельности своей организации, которая базируется на ряде принципов, помогающих привить молодежи веротерпимость и высокую духовность.

Среди таких принципов муфтий назвал важность развития качественного богословского исламского образования в России. По его словам, большая часть молодежи сегодня уезжает в поисках знаний в Египет, Саудовскую Аравию, Турцию и другие страны. Во многом это связано с низким качеством преподавания исламских наук в российских медресе, заметил Самигуллин.

В этой связи муфтият проводит большую работу по повышению уровня и престижности исламского образования в республике. В частности, им было создано учебно-методическое объединение (УМО) , которое в настоящее время разрабатывает единый религиозный стандарт для средних религиозных образовательных учреждений. Как ожидается, новая программа будет внедрена уже в 2015 году.

«Передовое и сильное образование позволит предотвратить выезд нашей молодежи за рубеж», – уверен муфтий РТ. В качестве примера он напомнил, что несколько веков назад жители Андалусии (нынешней Испании и Португалии) приезжали за исламскими знаниями на территорию современного Татарстана – в город Булгар. «Ничто нам не мешает сделать российское исламское образование конкурентоспособным», – подчеркнул глава ДУМ РТ.

Среди других принципов, которыми руководствуется муфтият – прививание молодежи традиционных ценностей через изучение наследие татарских богословов, политика омоложения религиозных кадров, поддержка молодежи со стороны старшего поколения (совет старшейшин и институт казыев), развитие идеологии «традиционного ислама» ( ханафитский масхаб и матуридитская акыда). Другим важным принципом направлением работы муфтията является работа с молодежью в местах лишения свободы, а также сотрудничество с православной молодежью, проведения совместных мероприятий.

Большое внимание ДУМ РТ уделяет созданию мусульманской инфраструктуры. По словам Самигуллина, на сегодняшний день в Татарстане насчитывается 10 медресе, один исламский вуз и свыше 1,5 тыс мечетей. При этом муфтий обратил внимание, что далеко не во всех регионах России так благополучно – есть субъекты, где проживают десятки тысяч мусульман, но нет ни одной мечети.