В минувшую пятницу в городской администрации состоялось расширенное заседание штаба народной дружины при администрации города Кузнецка. В ходе совещания присутствующие обсудили вопросы организации деятельности народной дружины, обеспечения ее тесного взаимодействия с правоохранительными органами. В ходе встречи был утвержден план работы дружины на 2015 год, членам общественной организации вручены удостоверения народного дружинника.

Заседание штаба проходило под председательством главы администрации города Кузнецка Сергея Златогорского. Обращаясь к новоиспеченным блюстителям порядка, градоначальник поблагодарил их за проявленные участие, гражданскую позицию и патриотизм. По мнению мэра, народная дружина является одним из главных элементов в городской системе профилактики правонарушений. «Уплотняя боевые порядки, мы обеспечиваем комфортное проживание для кузнечан, делаем наши улицы спокойнее, сдерживаем преступность», - сказал Сергей Златогорский.

Было отмечено, что добровольное участие в работе ДНД будет поддержано материально. С этой целью разработано положение о поощрении лучших членов народной дружины, ответственным лицам поручено взять данный вопрос на особый контроль. «Люди, добросовестно исполняющие свои обязанности, должны быть вознаграждены за свой труд», - сказал глава администрации. Для выявления отличившихся Сергей Златогорский поручил отработать механизм оценки работы дружинников по бальной системе. Говорилось и об установке доски почета ДНД.

Работа дружины осуществляется под эгидой правоохранительных органов. Мэр города рекомендовал руководству ОМВД России по городу Кузнецку подойти к данной работе без формализма, в постоянном режиме проводить инструктажи и занятия по самообороне.

Патрулирование улиц кузнецкими дружинниками совместно с представителями правоохранительных органов осуществляется с 18 до 22 часов по понедельникам, средам и пятницам. Членов народной дружины легко узнать по светоотражающей жилетке и нарукавной повязке с надписью «Дружинник».

Народная дружина города Кузнецка начала свою работу 4 ноября. Организация состоит из 85 человек – сотрудников предприятий и учреждений нашего города. По словам руководителя сектора по профилактике правонарушений администрации города Кузнецка Бориса Соколова, в процессе работы численность народной дружины будет увеличиваться.