18 мая 2014 года, ровно через 20 лет после реорганизации Исламского центра мусульман Чувашской Республики в Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики (18 мая 1994 г.) Президиум ЦРО ДУМ ЧР постановил Указом №3 учредить юбилейную медаль «Двадцать лет со дня образования ДУМ ЧР 1994-2014 г.».

Согласно постановления Президиума ДУМ ЧР медали будут вручается: сотрудникам подразделений ДУМ ЧР, действующим и почившим имамам приходов- махалля, председателям приходов и общественных советов, муэдзинам, религиозным и общественным деятелям, лицам внесшим большой вклад в развитие духовно-нравственного возрождения ислама в Чувашской Республики – по представлению приходов.

Медаль исполнена в форме нагрудного знака отличия: на золотистой подвеске установлен фон Центральной Соборной мечети ДУМ ЧР «им.Трех сподвижников» с. Шыгырдан, с надписью «Булгар» – в память о предках принявших ислам от сподвижников Пророка Мухаммада (Мир ему) в Булгарах. На полумесяце выгравирован 103 аят 3 суры (Аль- Имран) из Священного Корана: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь». Колодка оформлена в виде зеленого полотна, повторяющее флаг ЦДУМ России, напоминающее о каноническом единство ДУМ ЧР с ЦДУМ России.

 

Первые медали «Двадцать лет со дня образования ДУМ ЧР 1994-2014 г.» были вручены действующим имамам приходов республики на торжественном приеме Муфтията Чувашии по случаю 20-летия ДУМ ЧР. Специально к этой дате также имамам были подарены сшитые по старо-татарским лекалам чапаны и чалма-головные уборы. За №1 юбилейную медаль «Двадцать лет со дня образования ДУМ ЧР 1994-2014 г.» муфтий Альбир хазрат Крганов подписал своему наставнику и учителю, имаму Шыгырданской мечети Миналиму Салахутдиновичу Фаткуллову. Остальные медали в течении ближайшего времени будут вручены на мухтасибатских мероприятиях.

От имени редакции сайта поздравляем мусульман с 20-летием ДУМ Чувашской Республики, благодарим всех тех, кто внес свой вклад в развитие и укрепление ислама в республике. Пусть Всевышний Аллах будет вами доволен, а тех, кто уже ушел в мир вечный пусть Всевышний Аллах упокоит их души и обрадует в могиле и ахирате Своей Милостью.