В программе «Церковь и мир» на теканале РОССИЯ 24, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Иларион и Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член ОП РФ Альбир хазрат Крганов обсудили взаимодействие между христианами и мусульманами, также затронули ситуацию, сложившуюся вокруг еженедельника Charlie Hebdo. Вместе они попытались найти ответ на вопрос, как к этой трагедии относиться верующим христианам и мусульманам.

Основной тезис, который был озвучен на передаче это то, что Россия уникальная страна с богатейшей историей и опытом мирного сосуществования мировых религий, народов и цивилизаций, где наиболее четко заметен диалог культур и религий.

Особенной данную передачу делает, и тот факт, что в ней участвуют священнослужители религий – православия и ислама. Их беседа это демонстрация веротерпимости и взаимоуважения, более того эта модель поведения, пример того каким должно быть взаимодействие и этикет общения между людьми разных конфессий. Посмотрите, с каким уважением и почтением они обращаются друг другу. Такие передачи нужно показывать в общеобразовательных школах для детей, чтобы они учились толерантности и взаимоуважению.

Самым символичным и запоминающим моментом в данной телепередаче стало вручение Муфтием Москвы Альбиром Кргановым Митрополиту Илариону одного из важнейших исторических документов, который является прекрасным примером подлинной мусульманской веротерпимости: «Договор Халифа Умара». Этот договор был заключен в 637 между правителем Арабского Халифата, вторым праведным Халифом Умаром бин Хатабом и патриархом города Иерусалим.

«Это – договор о покровительстве, который дан Умаром, рабом Аллаха и повелителем правоверных, народу Илии (Иерусалима). Повелитель правоверных, будь он во здравии или при болезни, гарантирует защиту жизней и имущества всего народа, а также неприкосновенность мест их поклонения, крестов и их веры. Церкви народа не подвергнутся разрушению и не будут преобразованы в жилища. За ними сохраняются все их прежние права. Ничто из их имущества не понесет ущерба, и не будет над ними никакого давления в вопросе их вероисповедания. Никому из них не причинят и капли вреда… Аллах, Его посланник, сподвижники посланника и все верующие свидетельствуют об этом договоре. Подпись – Умар ибн Хаттаб».

Почему же Муфтий принес этот документ на студию и вручил христианскому священнику Митрополиту Илариону?

Это подтверждение того, что мусульмане следуют завету великого Умара и должны продолжать традиции мира и преданности друг другу. Сегодня это крайне важно, потому что есть силы, которые хотят столкнуть мусульманский мир с христианским, противопоставить Ислам всему остальному. Именно эти силы стоят за мировым экстремизмом и терроризмом, и в том числе их рук дело трагедия, произошедшая в Париже. Чувства верующих используют как разменную монету для достижения геополитических и экономических целей.

Данная передача яркий пример проявления уважения, веротерпимости и взаимодействия представителей разных конфессий. Каждый из нас, своим поведением должен демонстрировать, какой ислам на самом деле, какое же оно исламское добрососедство, миролюбие и гарантии безопасности для общества, прописанные в мусульманской религии.

После просмотра данного выпуска телепередачи «Церковь и мир» хочется предложить Митрополиту Илариону и Муфтию Москвы Альбиру Крганову совместно создать молодежный клуб, где молодые люди, представляющие разные конфессии могли бы вместе изучать историю и культуру, узнавать друг о друге и просто дружить.