Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - 30% россиян считают основной причиной теракта в редакции журнала "Шарли эбдо" в Париже "поведение французских журналистов, оскорбивших религиозные ценности мусульман", свидетельствует опрос, проведенный ВЦИОМ, сообщается в понедельник на его сайте.

Чаще других так считают сторонники "Единой России" и КПРФ. 25% заявили, что теракт произошел из-за политики французского правительства, "позволившего журналистам оскорблять религиозные ценности". Еще 11% граждан назвали причиной трагедии то, что власти Франции допустили приток большого количества мусульман в страну.

Не понимают и не одобряют поступок людей, напавших на редакцию "Шарли эбдо", 48% россиян. 39% россиян не одобряют, но "понимают причины поступков" террористов, а 5% даже одобряют их действия. Всего же о произошедшей во Франции трагедии знают 74% россиян. 8% заявили, что проблема - "в поведении нескольких мусульманских экстремистов, ответивших насилием на карикатуры". 6% полагают, что теракт - это результат непрофессиональной работы французских спецслужб. 5% россиян обвинили в трагедии "политику самопровозглашенного "Исламского государства".

На вопрос о том, есть ли опасность того, что случившееся во Франции повторится в России отрицательно ответили 50%, вероятным такое считают 35% респондентов.