Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон рассказал в своем интервью газете «Комсомольская Правда» о том, зачем пытаются стравливать мусульман и христиан. Публикуем отрывки из интервью.

- Вы возглавляете епархию уже почти 25 лет. Как изменились за это время верующие? Они помолодели или это представители старшего поколения?

- Несомненно, помолодели. У нас было в советские годы такое выражение - «белые платочки». Это бабушки, которые приходили в храмы, особенно в праздничные дни, носили белые платки. Собственно, они сохранили нашу веру и нашу Церковь. Теперь же много молодежи приходит. Это и наши братья мусульмане говорят, у них такая же ситуация.

- У вас в этом году юбилей?

- В этом году одни юбилеи. В октябре мне будет 65 лет со дня рождения, 26 августа будет 25 лет как я архиерей и 25 лет, как я управляющий Уфимской кафедрой. В 1990 году, после того, как меня посвятили в епископы, я приехал в Уфу. На всю Башкирию тогда было всего 17 приходов и 28 священнослужителей. Сейчас у нас уже 343 прихода, 277 священнослужителей и девять монастырей.

- Вы предлагали даже ввести в школах должности штатного священника и штатного муллы?

- Мы могли бы вести предметы на общественных началах. У святейшего Патриарха Алексея II было любимое выражение: «Чем больше будет храмов, тем меньше будет тюрем». Он имел в виду культовые здания представителей всех традиционных конфессий России. Очень удивляет, что люди себя верующими считают, крестик носят, а для своих детей «Основы православной культуры» не выбирают. Мусульмане в Башкортостане тоже неохотно изучают основы исламской культуры. Почему?

- Может, кто считает необходимым, делают это дома?

- Дома можно научить, как себя вести, как уважать старших. Никто же не собирается на этих уроках проповедовать или учить молиться. Там учат основам наших традиционных религий, как взаимодействовать с другими конфессиями, как друг с другом жить. Зная учения традиционных конфессий, молодой человек никогда не будет конфликтовать с представителями другой веры!

- Интересно ваше отношение к «христианским активистам», которые требуют отмены концертов, борются с организаторами различных тренингов. Это христианство или они прикрываются религией?

- В далеком 1988 году мы отмечали 1000-летие христианства. Представьте себе - более 1000 лет в России православие, столько же - ислам, а после перестройки все стало дозволено. И к нам поехали проповедники из различных стран, в том числе крайне радикальных направлений ислама.

Россия - это своеобразная страна. Мы не отбросы общества, мы не третий мир и не всякий сброд. Мы - страна со своими великими культурными, национальными и религиозными традициями. Сотни лет, в первую очередь как представители двух самых больших религий в России – православные и мусульмане, живем мирно, братски, наши многие семьи имеют смешанные браки, мы называем себя братьями, а Запад прилагает все усилия, чтобы нас рассорить, разобщить и нарушить наше единство. Мы вместе прошли различные тяжкие испытания, особенно в Великой Отечественной Войне, когда бок о бок сражались, трудились в тылу и защищали нашу общую Родину! В единстве наша сила!

Никому, я убежден, не удастся поссорить православных и мусульман! И я считаю: не надо к нам сюда никому лезть. Если приехала группа, о которой писали - каннибалы какие-то, которые проповедуют чуждые для нас взгляды, учат нас жить по-западному, пропагандируют гомосексуализм, извращения различные… Зачем нашей молодежи это надо?

- Но эффект-то получился прямо противоположный. Далеко не самый популярный коллектив вмиг стал «звездами» - все пошли в интернет смотреть, что же такое они поют, раз это запрещают.

- Мне кажется, эффект совершенно нормальный. Может, такими действиями мы и подняли их «популярность», но прецедент был создан! Да, пусть кричат, что у нас опять занавес повесили, цензура. Ну и что нам от этого? Я считаю, что нам бояться нужно не этого. Нам нужно прививать нашей молодежи ценности своих национальных культур, которые содержат в себе основы нравственных принципов, содержащихся в учениях традиционных религий.

- Кому выгоден шум и скандал вокруг карикатур, напечатанных во французском журнале?

- Если человек верующий, он никогда не будет оскорблять чувства верующего человека другой религии или атеиста. Я считаю, что происходит стравливание мусульман и христиан. Это очень большая глупость, но выгодно тем, кто хочет, чтобы была война и кто хочет диктовать всему миру свою волю.

- Как, кстати, вы относитесь к смешанным бракам?

- Я отношусь хорошо, если это совершается по любви. Любовь покрывает все. Мы не можем любви препятствовать и никогда этого не будем делать.