Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Почти две трети россиян (61%) осведомлены о прошедшем в Грозном митинге против карикатур на пророка Мухаммеда, 37% узнали об этом в ходе опроса фонда "Общественное мнение".

Из тех, кто знает об акции, 40% одобрили лозунги и требования ее участников. Каждый десятый (10%) ничего не знает об этих лозунгах, 5% их не разделяют. Затруднились с ответом 6%, показал телефонный опрос тысячи респондентов 31 января - 1 февраля.

Если бы в месте проживания 28% респондентов в связи с карикатурами на пророка Мухаммеда состоялся массовый митинг в защиту ислама, они бы восприняли это положительно. Их главный аргумент: "Любую религию надо уважать" (16%).

Еще 21% респондентов отнесся бы к подобной акции в своем населенном пункте нейтрально, 6% - отрицательно, столько же не смогли ответить.

19 января в Грозном прошла манифестация против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. По данным МВД РФ, в митинге приняли участие более 800 тыс. человек. Ранее в соседней Ингушетии около 15 тыс. человек приняли участие в митинге под названием "Ислам против терроризма и экстремизма", организованном против упомянутых карикатур.