В ходе пресс-конференции начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Кузнецка Светлана Васильева ответила на вопросы журналистов городских СМИ. Спектр затронутых тем был довольно широк. По словам главного архитектора на сегодняшний день одной из главных задач является инвентаризация всего жилого сектора и выявление незарегистрированных жилых строений. В 2014 году сотрудниками отдела была проделана большая работа . В результате проведенных рейдов было выдано более 160 уведомлений. «И надо отметить, что процесс пошел, если учесть какое количество граждан в конце прошлого года обращалось за уточнением адреса. Это может означать одно -люди начали оформлять документы и регистрировать свое жилье »,-сказала Светлана Васильева. Она также добавила, что в отношении самовольных построек на муниципальной земле, администрацией города принято решение о подаче исков в суд о сносе таких объектов. Между тем, начальник отдела архитектуры и градостроительства обратилась к представителям СМИ довести до сведения собственников жилья частного сектора, что в связи с изменением действующего законодательства с 1 марта могут измениться условия ввода в эксплуатацию жилых строений. До 1 марта 2015 года получения разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта, не требуется. Осталось не так много времени, чтобы без проблем узаконить свою собственность.

В ходе пресс-конференции был затронут вопрос незаконных перепланировок жилых помещений. По словам Светланы Васильевой, такие случаи нередки и выявляются не только сотрудниками отдела, но и главным образом, по жалобам соседей, которых сей факт не устраивает. Все переустройства должны сопровождаться разрешительными документами и согласием жильцов дома. В 2014 году отделом архитектуры и градостроительства было выдано 45 разрешений на перепланировку.

В заключении Светлана Васильева проинформировала, что администрацией города разработана схема размещения рекламных конструкций на территории города. В дальнейшем предоставление земельных участков для их установки будет производиться только, согласно данной схемы. Кроме того, собственники рекламных конструкций у кого закончился срок действия разрешения, должны обратиться в отдел архитектуры и градостроительства для его продления, в противном случае, рекламные конструкции будут подлежать демонтажу, как незаконно установленные. Госпошлина за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции составляет 5 тысяч рублей, срок действия документа – в зависимости от срока действия договора аренды на земельный участок, но не более 5 лет.