Уфа. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Сибайский городской суд Башкирии признал местного жителя Радика Гильванова виновным в организации канала финансирования террористической организации "Исламское государство", действующей на территории Сирии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ региона в понедельник.

Житель Сибая Р.Гильванов, 1980 года рождения, признан виновным по ч.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и приговорен к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В суде он полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Решение суда было вынесено 17 февраля, а 27 февраля оно вступило в законную силу.

Организованный Р.Гильвановым подпольный канал незаконного финансирования участников ИГ был выявлен в 2013 году сотрудниками башкирских УФСБ во взаимодействии с Центром по противодействию экстремизму МВД по Башкирии. В отношении Р.Гильванова было возбуждено уголовное дело.

"В ходе расследования получены доказательства, свидетельствующие, что он оказывал финансовую помощь боевикам "Исламского государства" умышленно, осознавая, что идейную базу данного НВФ составляет воинствующий исламизм, предполагающий необходимость борьбы ("джихада") за создание всемирного "Халифата", установление радикальных исламских порядков на территории отдельно взятых государств и регионов", - сказал представитель УФСБ.

По его данным, деньги Р.Гильванов перечислял гражданам России - членам террористической организации - на счет международной банковской карты. Сбор денежных средств он вел, обращаясь к жителям Сибая с просьбами о добровольных пожертвованиях для оказания помощи мусульманам.

Было доказано, что всего за 2012-2014 гг. Р.Гильвановым отправлено не менее 90 тыс. рублей, полученных таким образом. "При этом он осознавал, что денежные средства предназначаются для приобретения оружия, боеприпасов и обмундирования", - отметили в УФСБ.