В случае принятия поправок станет сложнее уйти от наказания за растление несовершеннолетних, прикрывшись брачными отношениями

На свадьбу до 18 лет потребуется обязательное согласие родителей

Как сообщает газета «Известия», Министерство юстиции выступило с инициативой изменить порядок вступления в брак несовершеннолетних, предусмотрев необходимость получения на это согласия их родителей. Сейчас подростки с 16 до 18 лет могут оформить брачные отношения вовсе без их ведома. Родители могут повлиять на браки детей до 16 лет, но при этом решающим всё равно является голос муниципальных властей. Предложение Минюста включено в проект плана мероприятий по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики до 2025 года. В конце февраля проект плана, который сводило Министерство труда и социальной защиты, был направлен в правительство. Вопрос крайне спорный: мнения экспертов разделились, у уполномоченного по правам ребенка тоже не сформировалось мнение.

Сейчас по закону для вступления в брак лицу, которому исполнилось 18 лет, достаточно согласия жениха/невесты и отсутствия таких препятствий, как нерасторгнутый брак или близкое родство. Несовершеннолетнему, помимо этих условий, также нужно получить разрешение органа местного самоуправления по месту жительства (ст. 13 Семейного кодекса). Такое решение в зависимости от региона принимают различные органы — от местных администраций до министерств образования и науки. При этом учитывается как возраст заявителей, так и наличие уважительных причин для брака.

Семейный кодекс прямо допускает снижение брачного возраста только на 2 года, то есть до возраста 16 лет, ниже — по желанию региональных властей. В отдельных субъектах РФ приняты местные законы, в которых в исключительных случаях допускается заключение брака и более молодыми гражданами — и Семейный кодекс это допускает. Например, согласно законодательству Московской области, распоряжение об одобрении такого брака принимается членом правительства региона при наличии заявления от родителей — а в случае конфликта с родителями требуется согласие органа опеки и попечительства.

Уважительной причиной для вступления несовершеннолетнего в брак обычно выступает беременность или рождение ребенка. Конкретный список таких причин в Семейном кодексе не прописан, законы регионального уровня могут устанавливать свои особые условия для таких случаев.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов думает, что вопрос об обязательном согласии родителей на брак требует проработки. По его словам, таких историй, как у Ромео и Джульетты, сегодня нет.

По данным Росстата, в 2013 году в загсы пришло 9695 невест и 931 жених, которым не исполнилось 18 лет, то есть порядка 10 тыс. ранних браков на 1,22 млн браков за год. В современной России этот показатель неуклонно падал: в 1991 году, например, было зафиксировано 81 тыс. несовершеннолетних невест и 13,5 тыс. женихов.