Заседание Совета по демографической политике прошло в администрации города. Главный вопрос, вынесенный на обсуждение членов Совета - состояние демографической ситуации в городе Кузнецке. Начальник отдела демографии, социального развития и здравоохранения администрации города Кузнецка Александр Климов, озвучивая статистические данные, проанализировал демографическую составляющую за 2014 год. В целом показатели по Кузнецку выше областных. За последние десять лет выросла средняя продолжительность жизни: женщин до 77,5 лет, мужчин до 65,5 лет. Несмотря на то, что показатели смертности выше, чем рождаемости, количество умерших в 2014 году осталось на уровне 2013 года. По структуре смертности на первом месте – болезни системы кровообращения, на втором месте-новообразования, на третьем- внешние причины. По словам Александра Климова, обеспокоенность вызывает проблема, связанная со смертностью от алкоголизма. По рейтингу Министерства здравоохранения Пензенской области, Кузнецк по данным показателям занимает пятое место, что очень неплохо.

По сравнению с 2013 годом выросла рождаемость, однако девочек за последние годы родилось меньше, чем мальчиков, что не может не сказаться на демографической ситуации в будущем. Согласно проведенному анкетированию, кузнецкие семьи планируют в ближайшее время иметь детей. Сохраняют чаще всего третьи и последующие роды, чем вторые. Члены Совета отметили, что государственные меры поддержки положительно влияют на демографическую ситуацию в целом.

Проведенный анализ показал, что в городе 42,7 % семей детородного возраста имеют одного ребенка, в 28,3% случаев воспитываются два ребенка, 5% имеют трех и более детей, бездетных семей – 24%. По этому поводу члены Совета высказали свои предложения, которые могли бы мотивировать молодые семьи на рождение вторых и последующих детей. Так многодетная мама Татьяна Ильина, объединившая вокруг себя сподвижников, готова поддержать тех, кто сомневается и, приглашая в ряды «Многодеток», могла бы вместе с другими активистами оказывать им психологическую поддержку. При женской консультации открыт кабинет медико-социальной помощи, где психолог ведет работу с беременными женщинами о сохранении беременности. Хорошим стимулом для семей с детьми может послужить и проведение всевозможных городских конкурсов, круглых столов .

Глава администрации Сергей Златогорский подводя итоги заседания, подчеркнул, что главный ресурс в улучшении демографической ситуации заключается в работе с населением, успешно решается вопрос с обеспеченностью местами в детских садах, строятся новые спортивные объекты. Семьям с детьми оказываются и меры социальной поддержки. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере в городе Кузнецке Пензенской области», семьи решившие улучшить жилищные условия в Кузнецке, получают из бюджета города дополнительно 100 тысяч рублей. Резюмируя все вышесказанное Сергей Златогорский отметил , что в решении демографической ситуации ориентация должна быть на людей, имеющих социальный статус, которые живут и растят детей в благоприятных, комфортных условиях. Эта тема должна быть на слуху и иметь общественную площадку для обсуждения.