Более 600 гражданских активистов приняли участие в работе первого в России форума «Сообщество». Его цель – объединить и обсудить на одной площадке социальные проекты представителей бизнес-сообщества, власти и активных граждан Приволжского федерального округа. Форум прошел по инициативе Общественной палаты России в Нижнем Новгороде 26-27 марта 2015 года.

Делегацию Пензенской области на форуме представляли сотрудники регионального Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций, администрации города Заречного, представители Общественной палаты области, Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Пензенской области, региональных некоммерческих организаций.

Открывая форум, секретарь Общественной палаты Российской Федерации, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов отметил, что «эффективное и здоровое гражданское общество может быть достигнуто только в результате совместной работы». Он рассказал, что Общественная палата России запустила проект «Перспектива», направленный на выявление лидеров общественного мнения, лучших практик социальной гражданской активности.

«При этом, предпочтение будет отдаваться энтузиастам, за которыми стоят конкретные общественно полезные дела. За три месяца работы проекта у нас уже около 700 активистов. В настоящее время Общественная палата России сопровождает 21 проект», – уточнил Александр Бречалов, добавив, что по итогам обсуждений лучшие получат поддержку со стороны федеральной Общественной палаты.

Один из ярчайших проектов на форуме представил Пензенский Фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Его руководитель Анна Кузнецова, член Общественной палаты Пензенской области, выступила на мероприятии в качестве эксперта в ходе мотивационной сессии «Сообщество в лицах».

Уже несколько лет в рамках реализации проектов «Мой выбор – жизнь и здоровье», «В защиту жизни», «Центр защиты материнства» и других оказывается психологическая и юридическая помощь нуждающимся беременным женщинам и семьям. Об этом в своем выступлении подробно рассказывала Анна Кузнецова.

«Для нас важна каждая жизнь, поэтому проблема одного ребенка заставляла решать аналогичные проблемы других детей. Я считаю, что должна осуществляться непрерывная господдержка лучших гражданских проектов и достойное информационное сопровождение», – подчеркнула она.

Представляя Пензенскую область на первом форуме «Сообщество» глава администрации города Заречного Вячеслав Гладков поделился опытом создания комфортных условий для жизни в городе. Он сделал акцент на проекте «Мой дом, мой двор», который позволяет жителям Заречного самим решать, как будет выглядеть их город.

В рамках двухдневного форума прошли заседания круглых столов и тематических дискуссий, где участники поделились накопленным опытом и обсудили существующие проблемы и предложения по их решению.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой России с марта по ноябрь 2015 года в девяти федеральных округах с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. Форумы «Сообщество» станут одной из площадок по подготовке Ежегодного доклада Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации». Доклад будет представлен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.