Новый директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимир Кехман снял с репертуара скандальную оперу "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации театра.

"Информация о снятии оперы с репертуара соответствует действительности", - сказал собеседник агентства.

Во вторник новый директор был представлен коллективу театра первым заместителем министра культуры РФ Владимиром Аристарховым, который поблагодарил уходящего директора Бориса Мездрича за работу.

Новый директор заявил, что готов дальше работать, в частности с художественным руководителем балета театра Игорем Зеленским, а также намерен просить в Минкульте РФ средства, чтобы "придать театру лоск".

"О "Тангейзере не было сказано ни слова, следующие постановки были намечены на октябрь, но об отмене речь на встрече не шла", - сказал представитель театра.

Со своей стороны Б.Мездрич поблагодарил коллектив за совместную работу. "После его выступления долго звучали аплодисменты", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, 29 марта приказом министра культуры РФ в связи со скандалом вокруг постановки в Новосибирском театре оперы "Тангейзер" был уволен директор театра Б.Мездрич. Оперу поставил режиссер Тимофей Кулябин. Новосибирская православная общественность была оскорблены тем, что в постановке Иисус Христос был выведен в роли кинорежиссера, снимающего фильм о Христе, пребывающем в "Гроте Венеры".

Прокуратура возбудила административное производство в отношении Т.Кулябина и Б.Мездрича, однако суд не нашел в их действиях состава правонарушения.

Вскоре после этого министерство культуры официально высказало свою позицию вокруг скандала, призвав Б.Мездрича извиниться перед верующими. Тот извиняться не стал.

В минувшее воскресенье в Новосибирске прошел митинг православных активистов против постановки. В тот же день стало известно, что Б.Мездрич уволен, а его место займет директор Михайловского театра Владимир Кехман, который уже 31 марта приступил к исполнению обязанностей.