Мунира Байгильдина, построившая мечеть в Нижегородке, признана победителем городского конкурса «Меценат года – 2014»

В администрации Уфы состоялась церемония награждения третьего городского конкурса «Меценат года – 2014».
Показать полностью.. Памятные знаки и дипломы из рук мэра Ирека Ялалова получили люди, осуществляющие благотворительную, спонсорскую деятельность, организации и предприятия, реализующие общественно значимые проекты и программы на территории Уфы, направленные на решение социальных проблем общества. Лауреатами конкурса стали восемь предприятий и два физических лица.

Среди награжденных – Мунира Байгильдина (ТК «Дуслык»). В прошлом депутат совета администрации Ленинского района Уфы, в последние годы 58-летняя женщина — индивидуальный предприниматель и общественный деятель. Несколько лет назад, после аварии, она дала себе слово совершать добрые дела на пользу обществу. В 2002 году на средства благотворителя в уфимском микрорайоне Нижегородка была построена мечеть «Мунира», бюджет составил 30 млн рублей. – Тогда я думала, что это самое лучшее, что я могла сделать для людей. Четыре года назад рядом с мечетью мы построили хоккейную коробку, и теперь она приносит жителям нашего района еще больше радости и пользы. Зимой мы здесь проводим хоккейные турниры, в теплое время дети и взрослые играют в футбол. Посещают мероприятия почти все нижегородцы, — рассказала Мунира Байгильдина. – В ближайших планах — строительство отдельной теплой раздевалки для спортсменов с душевыми.

Также она организовала Уфимское дамское общество мусульман, которое она возглавляет по сей день.

Жители микрорайона знают, что всегда могут найти в лице Муниры Лябибовны поддержку. При мечети работает воскресная школа, организуются религиозные мероприятия, регулярно проводятся благотворительные обеды для нуждающихся.