Правительство России на своем заседании 16 апреля утвердило проект постановления, регламентирующий полномочия и организационную структуру Федерального агентства по делам национальностей. Проект постановления разработан во исполнение указа президента России "О Федеральном агентстве по делам национальностей". 

"Проектом постановления утверждается Положение об агентстве, которым закрепляются осуществляемые агентством полномочия, устанавливается организационная структура агентства и порядок организации его деятельности", - говорится в сообщении, размещенном на сайте кабмина.

Агентство наделяется функциями по выработке и реализации государственной национальной политики, нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере государственной национальной политики и взаимодействия с казачьими обществами; по осуществлению мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального согласия, этнокультурного развития народов, защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов; по взаимодействию с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и иными институтами гражданского общества.

Также агентство наделяется функциями по разработке и реализации государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений; по контролю за реализацией государственной национальной политики; по осуществлению государственного мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений; по профилактике любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; по предупреждению попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды. Тексты постановлений будут опубликованы на сайте правительства в ближайшее время. Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по делам национальностей 31 марта.

Отметим, что Россия – многонациональная страна, для которой вопросы единства нации и межнационального согласия имеют стратегическое значение, так как от них зависит стабильность и само будущее Российской Федерации как суверенного государства, чья территориальная целостность не может быть подвергнута сомнению. В связи с этим достоин приветствия тот факт, что в системе государственных органов появилась отдельная структура, которая будет заниматься непосредственно национальной политикой во всех ее проявлениях, от контактов с национально-культурными автономиями до недопущения возможных межэтнических конфликтов.

Важно и то, что при создании Агентства будет сохранен кадровый потенциал департаментов Минкульта и Минюста, чьи функции переданы новому правительственному органу, так как это гарантирует передачу опыта реализации национальной политики, накопленного в этих ведомствах. Межнациональные отношения - один из наиболее сложных вопросов внутренней политики любого государства, и принимающий ответственность за них госорган не может начинать работу "с нуля". Рекомендация, содержащаяся в указе президента России, о переходе экспертов из министерств в, по сути, профильное для них агентство позволяет ожидать, что ФАДН приступит к работе в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью, а в государственной деятельности в сфере межнациональных отношений не будет перерыва.